"ЕС" готовит поправки к законопроекту о рынке земли
"ЕС" готовит поправки к законопроекту о рынке земли

"ЕС" готовит поправки к законопроекту о рынке земли

Фракция «Европейская солидарность» готовит комплексный пакет поправок к законопроекту о рынке земли, которые сделают невозможным концентрацию земельных ресурсов в одних руках.

Об этом сообщили в пресс-службе “Евросолидарности”.

"Принятый в первом чтении проект закона о рынке земли несет в себе существенные угрозы по концентрации земельных ресурсов в одних руках, а также теневой продаже украинской земли российскому капиталу", - заявили во фракции и отметили, что будут настаивать на учете во время второго чтения проекта закона ряда предложений.

В частности, с целью защиты украинцев-собственников земли "Евросолидарности" будет требовать установления минимальной цены сельскохозяйственной земли - на уровне не ниже, чем эквиваленту 2-3 тысячи долларов за гектар (в зависимости от качества и расположения участка).

Для защиты интересов громады необходимо, по мнению фракции, установление высокого регистрационного сбора по купле-продаже земли, который будет поступать именно в бюджет громады.

Также в «Европейской солидарности» выступают за ограничение возможности концентрации земель в одних руках олигархами и иностранцами, а также инициируют введение механизма тщательной проверки происхождения средств, за которые покупается сельскохозяйственная земля.

«В случае учета поправок, предложенных фракцией, «Европейская солидарность» поддержит законопроект во втором чтении", - отметили в политсиле, добавив, что "Евросолидарность» всегда последовательно поддерживала, поддерживает и будет поддерживать становление в Украине свободного, цивилизованного рынка земли.

Его поддержали 240 народных депутатов.

Проект закона, в частности, предусматривает с 1 октября 2020 года отмену запрета на продажу земли.

Ожидается, что покупать земельные участки смогут граждане Украины, территориальные громады, государство, юридические лица Украины, а также иностранные граждане и лица без гражданства в случае приобретения в порядке наследования.

В то же время они обязаны осуществить отчуждение участка в течение года.

Источник материала
Поделиться сюжетом