Контрабанда Украины растет на 10% быстрее, чем официальный товарооборот — эксперт
Контрабанда Украины растет на 10% быстрее, чем официальный товарооборот — эксперт

Контрабанда Украины растет на 10% быстрее, чем официальный товарооборот — эксперт

Темпы роста потенциальной контрабанды между Украиной и сопредельными государствами на 10% быстрее, чем официальный товарооборот.

Об этом сказал эксперт программы "Международная и внутренняя политика" Украинского института будущего Игорь Тышкевич во время пресс-конференции в Укринформе, представляя доклад "Контрабанда", подготовленный в рамках проекта "Борьба с контрабандой в Украине и пограничных странах путем мониторинга, исследований, адвокации и изменения публичной политики» при поддержке Philip Morris International Impact.

"Я начал исследовать примеры объемов потенциальной контрабанды с точки зрения статистики сопредельных государств еще три года назад.

Могу утверждать, что потенциальная контрабанда возрастает темпами, которые, по крайней мере на 10% являются более быстрыми, чем (возрастают - ред.) официальные объемы товарооборота между государствами", - сказал Тышкевич.

По его словам, сравнение статистических данных Государственной службы статистики Украины и национальных статистических учреждений государств-соседей дает возможность сделать вывод, что "объемы потенциальной контрабанды за 2018 год составляют 7 млрд 66 млн долларов.

Для справки - за 2017 год по тем же государствам тот же показатель был 5 млрд 200 млн.

Темпы впечатляющие", - отметил эксперт.

Тышкевич подчеркнул, что нет универсального метода для борьбы с контрабандой, и выделил 11 типичных механизмов нелегального перемещения товаров через таможенную границу, указанных в докладе.

Также в докладе отмечается, что из-за имеющихся контрабандных схем Украина недополучила только на прямых налоговых поступлениях (акциза, пошлины, НДС) более 3,5 млрд долларов.

Исполнительный директор Украинского института будущего Виктор Андросов, заметил, что на пресс-конференции представили лишь первый доклад в рамках проекта.

"Этот доклад - это есть срез.

И в дальнейшем каждые полгода мы будем показывать, как меняется этот портрет контрабанды.

Но в целом наша цель - действительно, представить стратегию эффективного противодействия контрабанде, которая будет учитывать все факторы и реально будет настолько реалистична, что может быть реализована", - рассказал Андросов.

Украинский институт будущего - это независимый аналитический центр, прогнозирующий изменения и моделирующий возможные сценарии развития событий в Украине, формулирующий конкретные рекомендации к действиям.

Миссия института - проектирование успешного будущего Украины путем экспертных исследований и дискуссий, которые будут стимулировать принятие качественных политических решений как в украинской, так и международной политике.

Источник материала
Поделиться сюжетом