На Марсе обнаружен неизвестный источник кислорода
На Марсе обнаружен неизвестный источник кислорода

На Марсе обнаружен неизвестный источник кислорода

Бортовая лаборатория марсохода Curiosity предоставила космическому агентство NASA данные химического анализа марсианского воздуха.

По словам ученых, кислород на планете Марс ведет себя крайне странно.

Отмечается, что исследователи впервые измерили сезонные изменения газов, которыми наполнен воздух над поверхностью кратера Гейла на планете.

В его состав входит кислород, но ведет он себя необъяснимым образом.

Полученные результаты марсохода Curiosity подтвердили предположения о составе марсианской атмосферы на поверхности планеты.

На 95% в она состоит из диоксида углерода, на 2,6 % - из молекулярного азота, на 1,9% - из аргона, на 0,16% - из молекулярного кислорода и на 0,06 %- из окиси углерода.

Анализ показал, что весной и летом количество кислорода в воздухе увеличивается на 30%, а затем резко снижается до осенне-зимних уровней.

Такая картина фиксируется каждую весну.

И хотя количество кислорода в атмосфере тоже варьируется, ученые NASA пришли к выводу, что нечто неизвестное на Марсе сначала массово его "производит", а затем - "забирает".

Ученые оценили вероятность того, что молекулы углекислого газа или воды могли выделять кислород, распадаясь в атмосфере.

Расчеты показали, что такое возможно.

Однако для зафиксированного Curiosity всплеска объема кислорода воды требуется в пять раз больше воды, чем имеется в атмосфере над поверхностью Марса.

Исследователи также проверили гипотезу о влиянии Солнца на снижение уровня кислорода.

По их словам, для такого процесса потребуется около 10 лет, а Марс таинственным образом справляется с ним намного быстрее.

Источник материала
Поделиться сюжетом