Объемы контрабанды в Украине в 2018 году превысили $7 миллиардов, - эксперт
Объемы контрабанды в Украине в 2018 году превысили $7 миллиардов, - эксперт

Объемы контрабанды в Украине в 2018 году превысили $7 миллиардов, - эксперт

Объемы потенциальной контрабанды с соседними странами в Украине в 2018 году достигли 7,067 миллиарда долларов, что на 35,9% больше соответствующего показателя за 2017 год.

Об этом на пресс-конференции сообщил эксперт программы "Международная и внутренняя политика" аналитического центра "Украинский институт будущего" Игар Тышкевич, представляя соответствующий доклад по портрету контрабанды в Украине.

"Потенциальная контрабанда растет темпами, которые являются, по крайней мере, на 10% более быстрыми, чем официальные объемы внешнего товарооборота между Украиной и соседними странами… Если проанализировать все соседние страны, то объемы потенциальной контрабанды за 2018 год составляют 7,066 миллиарда долларов.

За 2017 год этот показатель составил 5,2 миллиарда долларов.

Видим, что темпы впечатляющие.

Почти треть товаров проходит в режиме, когда таможня их не видит", - сказал Тышкевич.

По его словам, объем потенциальных нарушений при таможенном оформлении экспортно-импортных операций со всеми странами-торговыми партнерами Украины составляет примерно 13-14,5 миллиарда долларов в год.

"В целом, мы получаем от 13,9 миллиарда долларов до 15,5 миллиарда долларов США за 2018 год", - отметил эксперт Украинского института будущего.

По его словам, одними из самых распространенных схем контрабанды в Украине являются так называемая "зеленка", когда перемещение товаров происходит за пределами таможенных постов; проезд так называемого "порожняка", когда документально оформляется пустое автотранспортное средство, в котором на самом деле перевозится товар; а также схема "прерванный транзит", когда машина въезжает на таможенную границу Украину, но потом исчезает и не выезжает обратно, и другие.

"Каждая из схем контрабанды имеет своих заинтересованных игроков.

Не факт, что усилиями лишь одной стороны ее можно побороть", - резюмировал эксперт.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны