Ростовский губернатор назвал количество жителей ОРДЛО, оформивших гражданство РФ
Ростовский губернатор назвал количество жителей ОРДЛО, оформивших гражданство РФ

Ростовский губернатор назвал количество жителей ОРДЛО, оформивших гражданство РФ

Миграционные органы РФ предоставили российское гражданство более чем 170 тысячам жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, утверждает губернатор Ростовской области РФ Василий Голубев.

"Если говорить о количестве людей, которые получили гражданство - на сегодня их больше 170 тысяч человек", - заявил чиновник в эфире регионального пропагандистского телеканала "Дон 24" в среду, 13 ноября.

Судя по заявлениям Голубева, большинство жителей ОРДЛО с российским паспортами в Ростовской области не задержались.

Губернатор заверил, что раздача российских паспортов никак не отразилась на местном рынке труда и социальной инфраструктуре, нагрузке на школы и детсады и т.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям ОРДЛО.

Позже он заявил о том, что рассматривает возможность предоставления российского гражданства по упрощенной процедуре не только жителям ОРДЛО, но и всем гражданам Украины.

Указом от 17 июля Путин утвердил упрощенный порядок оформления российского гражданства жителям не только временно оккупированной части украинского Донбасса, но и всей территории Донецкой и Луганской областей.

3 августа президент РФ подписал федеральный закон, который упрощает оформление вида на жительство в России всем гражданам Украины.

В ЕС заявили о том, что предоставление российских паспортов жителям ОРДЛО является еще одним посягательством на суверенитет Украины со стороны России.

Владельцы таких паспортов могут попасть под санкции и запрет на въезд в страны Европы.

В США и ЕС также сообщили о намерениях не признавать паспорта РФ, выданные гражданам Украины из ОРДЛО.

По данным исследования "Украинского института будущего" и ZN.

UA, проведенного при помощи компании "Нью Имидж Маркетинг Групп", более 40% жителей ОРДЛО офрормили паспорта РФ и так называемых "ДНР" и "ЛНР".

При этом почти 60% жителей оккупированного Донбасса считают себя гражданами Украины, а более 42% не планировали оформлять российское гражданство.

Подробнее о настроениях в ОРДЛО читайте в материале Инны Ведерниковой, Владимира Кравченко, Юлии Мостовой и Татьяны Силиной "Тест на совместимость" в еженедельнике "Зеркало недели.

Источник материала
Поделиться сюжетом