Сигареты в Украине продолжают продавать монополисты - АМКУ
Сигареты в Украине продолжают продавать монополисты - АМКУ

Сигареты в Украине продолжают продавать монополисты - АМКУ

ООО "ТЕДИС Украина" осталось монополистом на украинском рынке дистрибуции сигарет, несмотря на наложенный Антимонопольным комитетом в октябре штраф, сообщает Face.

ua."После штрафа ООО "ТЕДИС Украина" за злоупотребление монопольным положением на указанном рынке, а также решения за антиконкурентные согласованные действия этого дистрибьютора и производителей - ситуация на рынке не изменилась.

Через ООО "ТЕДИС Украина" и сейчас продолжает проходить основной объем произведенных сигарет для реализации", - говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

Для того чтобы решить эту ситуацию, АМКУ рекомендует производителям сигарет следующие действия:привести процесс реализации сигарет в соответствие с требованиями законодательства о защите экономической конкуренции, прекратить необоснованное ограничение объемов реализации сигарет покупателям, разработать критерии отбора дистрибьюторовзаключить договора на поставку с потенциальными дистрибьюторами.

В комитете отмечают, что условия для дистрибьюторов и объемы реализации товара должны быть такими, которые не приведут к монополизации сигаретной дистрибуции.

Также под определение "дистрибьютора" в этих рекомендациях не могут подпадать компании, связанные с производителем (или один с другим) отношениями контроля.

Источник материала
Поделиться сюжетом