«Слуги народа» закрывают глаза на социологии в ОРДЛО, — Андрусив
«Слуги народа» закрывают глаза на социологии в ОРДЛО, — Андрусив

«Слуги народа» закрывают глаза на социологии в ОРДЛО, — Андрусив

Исполнительный директор Украинского института будущего Виктор Андрусив объяснил почему «Слуги народа» закрывают глаза на объективную реальность социологии в ОРДЛО.

Об этом он рассказал в интервью руководителю политических программ Украинского института будущего Юрию Романенко в эфире «Хвилі».

После того, как в «Зеркале Недели» появилась статья с результатами социологии в ОРДЛО, в Украине начали массово обсуждать данные показатели и говорить об их достоверности.

«Вот на самом деле я, когда вот комплексно попытался понять, почему так взорвалась ситуация, то ответ очень прост.

Она так взорвалась, потому что мы вообще, в принципе не задавались вопросом — а что думают там люди? У нас сформирован такой дискурс: они никто, как россияне решат — так все и будет.

То есть, там всем балом правят русские, русские там вообще все решают, потому вообще не важно, что они там думают, их не надо принимать во внимание», — заявил Андрусив.

Он считает, что прежде никто не задавался вопросом «как же там люди живут» (на Донбассе-ред.).

«…Сам факт, что мы подняли на повестку дня вопрос, которым никто вообще не задавался, так как мы против вот этого дискурса, они ничего не решают, они бесправны там — вот это, мне кажется, и подорвало ситуацию», — объяснил свою точку зрения эксперт.

По его словам, на самом деле для всех было настолько неожиданно, что на Донбассе люди «думают, и они что-то готовы принимать и не готовы принимать» разные решения.

«И кстати, что характерно, как раз и наше исследование, и фокус-группы показывают, что они вообще не воспринимают и презирают эту свою местную власть, которую у нас здесь изображают как едва ли не как Ким Чен Ын и ему подобных», — подытожил по данному вопросу Андрусив.

Источник материала
Поделиться сюжетом