Создан альянс для повышения безопасности байт-кода
Создан альянс для повышения безопасности байт-кода

Создан альянс для повышения безопасности байт-кода

Mozilla, Fastly, Intel и Red Hat объявили о формировании альянса для развития и повышения безопасности приложений, основанных на Web.

Он называется Bytecode Alliance.

Как ожидается, эта инициатива позволит обеспечить высокий уровень защищённости байт-кода на встроенных платформах и системах «Интернета вещей».

Проще говоря, это сделает приложения, запускаемые в облаке или на встроенном устройстве, безопасными.

Больше информации есть на Git.

Hub и на официальном сайте проекта Bytecode.

В числе соратников альянса отметим Wasmtime, Cranelift и др.

Такой подход подстегнёт развитие веб-приложений и позволит сделать операционные системы легче, ведь непосредственно программы будут выполняться удалённо, пересылая на клиентский терминал лишь результаты.

Правда, это потребует качественных каналов связи.

Идея состоит в том, чтобы позволить запускать такие приложения на любых ОС и сделать их столь же отзывчивыми, как и нативные приложения.

В результате это должно помочь хромбукам стать быстрее и производительнее исключительно за счёт улучшения программного обеспечения.

На текущий момент неясно, когда веб-приложения начнут всерьёз теснить классические, однако первые шаги в этом направлении уже сделаны.

А тот факт, что почти все современные браузеры так или иначе основаны на Chrome или Chromium, говорит о том, что переход на онлайновые приложения пройдёт довольно легко.

Разумеется, лишь тогда, когда они появятся в нужном количестве.

Источник материала
Поделиться сюжетом