Украина экспортировала первую партию говядины в Китай
Украина экспортировала первую партию говядины в Китай

Украина экспортировала первую партию говядины в Китай

В Китай отправлена первая партия украинской говядины.

Об этом заявила временно исполняющая обязанности председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Ольга Шевченко, сообщает пресс-служба ведомства.

"Первая партия отечественной говядины отправлена из Украины в Китайскую Народную Республику", - сказала Шевченко.

По ее словам, поставкам первой партии замороженной говядины в Китай предшествовала значительная подготовительная работа.

«Мы долго шли для того, чтобы открыть китайский рынок для украинской говядины.

Китайские коллеги провели инспектирование наших предприятий и аудит государственной системы контроля в Украине.

Результатом этого стало согласование международного ветеринарного сертификата на экспорт замороженной говядины в Китай и утверждение перечня украинских компаний, которые могут поставлять эту продукцию в КНР», - напомнила глава ведомства.

Она выразила надежду, что украинская делегация, которая вскоре будет находиться с визитом в КНР, сможет убедиться, что украинская говядина уже на прилавках китайских магазинов.

Как сообщал Укринформ, в октябре 2019 года Украина и Китай обнародовали международный ветеринарный сертификат для экспорта замороженной говядины.

По словам заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Качки, до конца этого года правительство планирует завершить переговоры с китайскими правительственными организациями об открытии экспорта в Китай украинской курятины.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны