В Днипре планируют создать музей памяти жертв Голодомора
В Днипре планируют создать музей памяти жертв Голодомора

В Днипре планируют создать музей памяти жертв Голодомора

В Днепропетровском областном совете состоялся круглый стол, на котором представители областного и городского советов, историки, общественные активисты решали вопрос о создании тематического музея памяти жертв Голодомора.

«Акт геноцида против украинского народа на территории этой области происходил с особой жестокостью, и следует помнить, что тогдашняя Днепропетровщина охватывала не только нынешние районы, но и всю Запорожскую, часть Донецкой, Николаевской и Кировоградской областей.

Это был огромный регион, и Голодомор здесь свирепствовал с особой силой.

Собственно этот музей должен рассказать современным украинцам об этом ужасном преступлении геноцида для того, чтобы мы помнили и в будущем никогда такого не допустили.

Тем более, что Днипро - это ключевой город, от которого зависела судьба и современного украинского государства в 2014 году.

Мы должны здесь показать, как местные крестьяне еще в те времена сопротивлялись ужасающей коллективизации и потом уже во время Голодомора в деревне.

И попробовать назвать всех поименно», - сказал директор Института исследования Голодомора Виктор Брехуненко.

Он отметил, что Национальный музей Голодомора-геноцида, Институт исследования Голодомора предоставит методическую помощь в создании такого музея, который соберет вокруг себя днепровских ученых, изучающих Голодомор, и станет центром украинской идентичности.

В свою очередь генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида Олеся Стасюк отметила, что музей готов помочь в создании экспозиции.

«Мы с радостью поможем и передадим материалы, которые касаются именно Днепропетровщины, чтобы создать здесь региональный музей геноцида.

Сейчас в Украине существует только два региональных музея, а не маленькие экспозиции - в Хмельницкой области и Полтавской.

Поэтому мы рады поддерживать такие инициативы и помогать, чтобы музей появился в Днепропетровской области», - сказала Стасюк.

Во время круглого стола участники обсудили, в частности, концепцию будущего музея, его образовательную работу, научное обеспечение формирования экспозиции и прочее.

Канадский сценарист первой англоязычной художественной кинокартины о Голодоморе «Горькая жатва» Ричард Бачинский-Гувер - украинец по происхождению - очень интересуется темой геноцида и расстроен тем, что люди, особенно молодежь, мало знают о тех трагических событиях.

Он также поддержал идею создания такого музея.

Источник материала
Поделиться сюжетом