Американские ученые рассказали, как создать роботов с эмоциями
Американские ученые рассказали, как создать роботов с эмоциями

Американские ученые рассказали, как создать роботов с эмоциями

Исследователи Кинсон Ман и Антонио Дамасио из университета Южной Калифорнии описали подход, который поможет создать роботов с «искусственным эквивалентом чувств».

“Исследователи Кинсон Ман и Антонио Дамасио описали подход, который поможет создать роботов с "искусственным эквивалентом чувств”, - говорится в сообщении.

По мнению ученых, ключом к появлению эмоций и чувств служит гомеостаз — стремление системы к преодолению условий окружающей среды, восстановлению внутреннего баланса и самовоспроизведению.

Это стремление лежит в основе инстинкта самосохранения.

По мнению Мана и Дамасио, самый перспективный путь к созданию мыслящих и чувствующих роботов — сочетание методик глубокого обучения и так называемой мягкой робототехники (конструирование роботов из материалов, максимально подобных биологическим тканям).

Подобная комбинация позволит выработать у роботов определенное чувство собственной уязвимости и гомеостатическую реакцию на внешние изменения.

Отмечается, что создание роботов, способных проявлять гомеостатические реакции, должно способствовать улучшению их «поведенческой автономии».

Таким образом, людям и роботам будет проще взаимодействовать и решать возникающие конфликты.

Источник материала
Поделиться сюжетом