Археологи нашли катакомбы другой цивилизации возле древнейшей пирамиды Египта
Археологи нашли катакомбы другой цивилизации возле древнейшей пирамиды Египта

Археологи нашли катакомбы другой цивилизации возле древнейшей пирамиды Египта

Возле древнейшей пирамиды Египта — Джосера археологи нашли катакомбы другой цивилизации, более позднего периода.

Данная находка может говорить о том, что данная территория на длительный период была захвачена и удерживалась несколько столетий пришельцами, передает Face.

Археологи нашли в некрополе Саккары катакомбы римского периода, сооруженные в I-II веках нашей эры.

В них находилась плита и терракотовые статуэтки с изображением богов из египетского пантеона и человеческие останки — в том числе и мумии.

Рядом с селением Саккара, которое находится в 30 километрах южнее современного Каира, располагался некрополь Мемфиса, столицы Древнего царства.

Он существовал на протяжении всей древнеегипетской истории, начиная с Раннего царства (оно существовало в период с 3150 по 2686 годы до нашей эры) и до римского периода (после 31 года до нашей эры).

Здесь хоронили фараонов и вельмож Раннего и Древнего царств.

Позднее для фараонов стали устраивать гробницы в других местах, а египетскую знать продолжали хоронить в некрополе до начала римского периода.

В полевом сезоне 2019 года совместная египетско-японская археологическая экспедиция обнаружила в северной части некрополя катакомбы, построенные во время правления римлян.

Ранее раскопок в этом месте не проводилось.

Катакомбы представляли собой крытую куполом структуру, построенную из кирпича-сырца с внутренней лестницей, и вырубленное в песчанике помещение длиной 15 и шириной 2 метра.

В его стенах были вырублены небольшие комнаты, в которых стояли терракотовые статуэтки богини Изиды (жены правителя царства мертвых бога Осириса), и которые служили погребальными камерами.

В них сохранились человеческие останки, в том числе несколько мумий.

В помещении ученые нашли две статуи лежащих львов, вырубленные из известняка, и известняковую плиту, на которой были изображены бог мудрости и знаний Тот, бог погребальных обрядов Анубис и бог плодородия и покровителя мертвых Сокар.

Рядом с катакомбами ученые нашли несколько простых захоронений, по-видимому, сделанных тоже в римский период или позднее, в эпоху правления Византийской империи.

Источник материала
Поделиться сюжетом