Что такое диабет и как снизить риски — украинцам дали полезные советы
Что такое диабет и как снизить риски — украинцам дали полезные советы

Что такое диабет и как снизить риски — украинцам дали полезные советы

Центр общественного здоровья к Всемирному дню борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября, напоминает о необходимости профилактики этого заболевания.

Советы, как снизить риски, которые несет диабет, Центр общественного здоровья обнародовал в Facebook.

"Благодаря своевременно начатому лечению и профилактическим мерам больные диабетом могут прожить долгую и качественную жизнь.

Оно предполагает не только регулирование глюкозы в крови, но также контроль факторов риска развития осложнений, например, таких, как высокое артериальное давление и повышенный уровень холестерина.

Также профилактика диабета заключается в простых мероприятиях по поддержке здорового образа жизни: ️достичь нормального веса тела и поддерживать его, уделять время регулярной физической активности; ️придерживаться здорового питания и уменьшать количество сахара и насыщенных жиров; ️отказаться от курения и не злоупотреблять алкоголем", - советуют в Центре общественного здоровья.

Диабет - это хроническое заболевание, при котором поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества инсулина или же организм не может эффективно использовать выработанный инсулин.

Диабет входит в тройку заболеваний, которые чаще всего вызывают инвалидизацию населения и смерть, так как приводит к ампутации конечностей, потери зрения, почечной недостаточности и провоцирует сердечно-сосудистые заболевания.

Характерный симптом диабета: устойчивое повышение уровня глюкозы в крови, которое может возникнуть в любом возрасте и продолжаться в течение всей жизни.

Четко прослеживается наследственная предрасположенность к болезни, риски при ожирении и гиподинамии.

Различают сахарный диабет 1 типа либо инсулинозависимый и сахарный диабет 2 типа либо инсулинонезависимый.

По данным ВОЗ, за последние 30 лет распространенность диабета в мире растет.

Согласно последним данным, сахарным диабетом болеют около 425 миллионов людей.

Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомленности о диабете, а именно - каким образом можно предотвратить развитие этой болезни.

По прогнозам медиков, болезнь к 2030 году станет седьмой самой распространенной болезнью на планете.

В этом году тема Всемирного дня борьбы с диабетом - "Семья и диабет".

Источник материала
Поделиться сюжетом