Даже во времена застоя экономика росла быстрее, чем сейчас
Даже во времена застоя экономика росла быстрее, чем сейчас

Даже во времена застоя экономика росла быстрее, чем сейчас

К большему сожалению, нынешняя российская статистика находится в процессе быстрой и ускоренной деградации до такой степени, что не только внешние потребители, но и профессиональные экономисты теряют возможность анализировать ее и не могут понять, что там происходит.

Главное нам известно – продолжается стагнация, она идет уже 11 лет, начиная с 2008 года, ежегодный рост составляет 0,4%.

Даже во время советского застоя ВВП вырос на 17% за 8 лет.

Это примерно чуть больше 2% ежегодно.

Сейчас за 11 лет он вырос на 5%.

Нынешняя путинская стагнация гораздо более тяжелая и гораздо более стагнирующая, чем то, что было во время Брежнева и называлось застоем.

Что касается роли холодильника и телевизора, то тут нет линейной зависимости между личным благосостоянием людей и экономическим состоянием с теми идеями, которые занимают их головы, а потом начинают действовать.

Есть масса примеров в обе стороны.

Бывали случаи, когда ухудшение экономического положения приводит к увеличению гражданской активности, политической и к смене власти.

В феврале 1917-го в Петроград в течении трех дней не подвозили белый хлеб.

И хоть все остальные продукты были, там начались демонстрации, что привело к революции, свержению монархии и всем последующим событиям.

20 лет спустя в том же городе, и в Москве, и по всей территории Союза, не было не только белого хлеба, но и много чего другого, но никакой революции не было.

От части потому что существовал террористический режим, да и идеология была другой.

Поэтому надо быть очень осторожным, проводя прямые зависимости между происшедшим в экономике и их связью с политическими изменениями.

Подписывайся на наш Telegram.

Получай только самое важное!.

Читайте все "Новости России" на OBOZREVATEL.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов.

Мнение редакции может отличаться от авторского.

Источник материала
Поделиться сюжетом