Программа медицинских гарантий составляет более 60% бюджета на медицину — Минздрав
Программа медицинских гарантий составляет более 60% бюджета на медицину — Минздрав

Программа медицинских гарантий составляет более 60% бюджета на медицину — Минздрав

Бюджетом Украины на 2020 год, который 14 ноября приняла Верховная Рада, на систему здравоохранения предусмотрено 113 млрд грн, из которых 64%, или 72 млрд грн составляет Программа медицинских гарантий.

"Уже в апреле 2020 года в Украине впервые заработает Программа медицинских гарантий (ПМГ).

Она включает в себя 6 видов медицинской помощи: первичную, специализированную амбулаторную, госпитальную, экстренную, паллиативную и реабилитацию, а также реимбурсацию лекарственных средств.

Это означает, что в апреле 2020 года принцип «деньги следуют за пациентом» заработает на всех уровнях медицинской помощи.

Программу медицинских гарантий реализует Национальная служба здоровья Украины.

В Законе Украины «О Государственном бюджете» на Программу медицинских гарантий выделено 72 млрд грн, что составляет 64% от бюджета на всю медицинскую отрасль", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из этих денег на первичную медицинскую помощь предусмотрено 19,1 млрд грн; на специализированную амбулаторную и госпитальную помощь по новой модели финансирования с 1 апреля 2020 года заложено 44,4 млрд грн; на экстренную медицинскую помощь, которая будет предоставляться в рамках программы медицинских гарантий - 4,6 млрд грн (на 22% больше); на медицинскую реабилитацию - 0,5 млрд грн; на паллиативную медицинскую помощь - 0,3 млрд грн.

Отдельно заложены средства на развитие экстренной медицинской помощи - 1,9 млрд грн.

В следующем году на финансирование правительственной программы «Доступные лекарства» предусматривается 2,1 млрд грн, что на 1,2 млрд грн больше по сравнению с нынешним годом.

Сейчас по программе украинцы получают лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и бронхиальной астмы бесплатно или с незначительной доплатой по электронному рецепту своего врача (терапевта, семейного врача или педиатра).

На лечение сахарного и несахарного диабета на следующий год выделено около 1,2 млрд грн.

С апреля 2020 года произойдут существенные изменения в реимбурсации препаратов инсулина - финансирование будет осуществлять Национальная служба здоровья Украины.

А в первом квартале соответствующее финансирование будет осуществляться по субвенции.

Источник материала
Поделиться сюжетом