Стало известно, почему прожиточный минимум не достиг уровня 4000 гривен
Стало известно, почему прожиточный минимум не достиг уровня 4000 гривен

Стало известно, почему прожиточный минимум не достиг уровня 4000 гривен

В госбюджете на 2020 год, который 14 ноября принял парламент, прожиточный минимум составляет чуть более 2000 гривен (82 доллара).

Ранее президент, и правительство говорили, что реальный показатель — более чем 4000 (165 долларов).

В эфире Громадського заместитель главы бюджетного комитета Александр Трухин объяснил, почему власть не может сразу увеличить прожиточный минимум до заявленной суммы.

«По предварительным расчетам (точных расчетов не проводилось — до последней копейки), на это необходимо до 500 млрд грн ($20 млрд)», - объяснил он.

Также народный избранник напомнил, что такая сумма — это половина бюджета страны.

«Без того, что произойдет детенизация экономики, без того, что пойдут реальные большие наполнения (бюджета — ред.) с таможни, без того, что у нас заработает экономика, и мы сделаем все условия для ее развития, без того, что мы имплементируем правильные ресурсные законопроекты, такого объема ресурсов в экономике и бюджете Украины мы не добьемся за один день», — добавил Трухин.

Он отметил, что правительству нужно время на то, чтобы «продемонстрировать результат», ибо «за один день экономика не перестраивается».

«Есть временной лаг, по меньшей мере это полгода, может месяцев 10, чтобы мы увидели первые результаты, первые поступления в госбюджет и их правильное распределение», — подытожил депутат.

Об этом рассказал заместитель главы Комитета по вопросам бюджета Александр Трухин в ответ на вопросы журналистов в кулуарах парламента.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны