Тернопольский облсовет выступает против открытия рынка земли
Тернопольский облсовет выступает против открытия рынка земли

Тернопольский облсовет выступает против открытия рынка земли

На сегодняшней сессии Тернопольского областного совета депутаты приняли заявление по поводу несогласия с попытками введения в Украине рынка земли.

«Мы, депутаты Тернопольского областного совета, последовательно отстаивая интересы громады Тернопольщины, заявляем о своем категорическом несогласии с попытками, направленными на введение в Украине так называемого «рынка земли», который несет в себе угрозу уничтожения, угрожает стабильности экономике и государственному суверенитету», - говорится в заявлении.

Также в документе отмечается, что 13 ноября "правящее большинство в Верховной Раде" проголосовало в первом чтении законопроект о введении рынка земли, "несмотря на сопротивление органов местного самоуправления, многочисленные акции протеста фермеров, представителей агропромышленных предприятий, неравнодушных граждан Украины, политических и общественных организаций".

Депутаты также обратились к председателю Тернопольской областной государственной администрации Игорю Сопелю с просьбой донести эту позицию к Президенту и правительству.

Как сообщал Укринформ, 13 ноября народные депутаты в первом чтении поддержали законопроект №2178-10, который предусматривает отмену моратория на продажу земли в Украине.

Вместе с тем, Президент Владимир Зеленский предлагал провести референдум по вопросу продажи украинской земли иностранцам.

Источник материала
Поделиться сюжетом