Ученые решили создать роботов с эмоциями
Ученые решили создать роботов с эмоциями

Ученые решили создать роботов с эмоциями

Ученые Кинсон Ман и Антонио Дамасио описали подход, который поможет создать роботов с «искусственным эквивалентом чувств».

Об этом они рассказали в статье, которая опубликована в издании Nature Machine Intelligence.

Исследователи сообщили, что ключом к появлению эмоций и чувств служит гомеостаз — стремление системы к преодолению условий окружающей среды, восстановлению внутреннего баланса и самовоспроизведению.

Это стремление лежит в основе инстинкта самосохранения.

По мнению Мана и Дамасио, самый перспективный путь к созданию мыслящих и чувствующих роботов — сочетание методик глубокого обучения и так называемой мягкой робототехники (конструирование роботов из материалов, максимально подобных биологическим тканям).

Подобная комбинация позволит выработать у роботов определенное чувство собственной уязвимости и гомеостатическую реакцию на внешние изменения.

Роботы с эмоциями.

Ученые сделали также отсылку к эксперименту Уильяма Эшби, проведенному еще в конце 1940-х.

Эшби продемонстрировал пример гомеостатической реакции у неживой системы.

Он создал аппарат под названием гомеостат — электромеханическое устройство, через которое пропускался электрический ток.

При изменении входных параметров реле на блоках гомеостата переключались таким образом, чтобы вернуться в предустановленное состояние равновесия.

Ман и Дамасио предлагают совместить подобную систему с машинным обучением, чтобы создать роботов, которые смогут независимо оценивать, как с ними взаимодействуют, и соответственно корректировать свою реакцию.

В отличие от робота, жестко запрограммированного для каждой ситуации или имеющего ограниченный набор [предустановленных] поведенческих реакций, робот, заботящийся о собственном выживании, может творчески решать проблемы, с которыми он сталкивается», — пишут авторы исследования.

Впрочем, ученые не уверены, что подобный подход приведет к возникновению настоящих эмоций у роботов, а не к созданию «механизированного симулякра».

Могут ли психические явления сводиться к обработке информации на произвольном носителе — вопрос, требующий долгого и детального прояснения.

В любом случае создание роботов, способных проявлять гомеостатические реакции, должно способствовать улучшению их «поведенческой автономии».

Таким образом, людям и роботам будет проще взаимодействовать и решать возникающие конфликты.

Напомним, ранее ученые обнаружили основу для иных форм жизни.

Как сообщала “Хвиля”, американские военные «выдрессировали» боевых роботов.

Источник материала
Поделиться сюжетом