"Укртранснафта" получила 4,2 млн евро компенсации от РФ за некачественную нефть
"Укртранснафта" получила 4,2 млн евро компенсации от РФ за некачественную нефть

"Укртранснафта" получила 4,2 млн евро компенсации от РФ за некачественную нефть

В период с мая по ноябрь 2019 года "Укртранснафта" получила почти 4,2 млн евро от российского ОАО "Транснефть" в качестве компенсации за оказавшуюся в нефтепроводе компании некачественную российскую нефть, сообщает пресс-служба "Укртранснафты".

"С мая по ноябрь 2019 АО "Укртранснафта" получило 4,168 млн евро от ОАО "Транснефть" за резервирование мощностей украинской нефтетранспортной системы из-за попадания в нее нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений", – сказано в сообщении.

Однако и эта сумма не является окончательной, так как "Транснефть" продолжает резервировать мощности "Укртранснафты" под собственные потребности.

Размер компенсационных платежей определяется в рамках действующих договорных отношений и зависит от остатка объемов некачественной российской нефти в украинском нефтепроводах состоянию на первое число каждого месяца.

Напомним, что 22 апреля на белорусском "Мозырском нефтеперерабатывающем заводе" произошла поломка из-за некачественной российской нефти с повышенным содержанием хлоридов.

В тот же день белорусский концерн "Белнефтехим" временно ограничил экспортные поставки нефтепродуктов из России в другие страны.

25 апреля Польша остановила транзит некачественной российской нефти по участку нефтепровода "Дружба" из-за риска возникновения серьезной промышленной аварии.

26 апреля аналогичное решение приняла Украина.

27 апреля советник президента компании "Транснефть" Игорь Демин заявил о том, что нефть якобы "была загрязнена умышленно", российские правоохранители открыли уголовное производство.

Однако незаметно "влить" в трубопровод на перегоне "Унеча-Мозырь" несколько цистерн хлоридов невозможно.

Подробнее о "грязной" российской нефти читайте в статье Сергея Куюна "Испорченная "Дружба"" в еженедельнике "Зеркало недели.

Источник материала
Поделиться сюжетом