Виктор Медведчук призывает ввести в Украине народовластие
Виктор Медведчук призывает ввести в Украине народовластие

Виктор Медведчук призывает ввести в Украине народовластие

Фракция «Оппозиционная платформа – За жизнь» готова поддержать любые инициативы действующей украинской власти, направленные на установление в стране народовластия.

С таким заявлением выступил лидер фракции народный депутат Украины Виктор Медведчук, передает официальный сайт «ОПЗЖ».

Председатель Политсовета партии «ОПЗЖ» подчеркнул, что еще в 2012 году концепция народовластия, предложенная обществу движением «Украинский выбор», получила широкую поддержку среди украинских граждан.

«Партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" готова поддержать власть в этих начинаниях, поскольку именно наша политическая сила последовательно и принципиально выступает за введение в Украине народовластия.

Еще в 2012 году Общественное движение "Украинский выбор" предложило обществу свою концепцию народовластия.

Слоган движения "Страной управляешь ты!", отражающий стремление каждого гражданина Украины принимать участие в решении жизненно важных для государства вопросов, нашел поддержку в обществе, но был крайне враждебно воспринят политическими элитами», ‒ отметил Виктор Медведчук.

Нардеп убежден в том, что украинскому народу необходимо дать возможность принимать ключевые решения и инициировать вынесение на референдум важных для страны вопросов.

«Украинцы должны иметь право на контрольно-отзывной референдум по народной инициативе: выражать недоверие Кабмину и Верховной Раде и тем самым иметь возможность отправлять их в отставку, принимать решения об отставке глав районных и областных государственных администраций, советов всех уровней, председателей сельских, поселковых и городских советов», ‒ подчеркнул Медведчук.

Парламентарий выразил также убежденность в том, что украинский народ должен взять на себя управление страной, поскольку такое право гарантировано ему Конституцией Украины.

«Сегодня, когда представители власти открыто озвучивают идеи о всеукраинском и местных референдумах как ключевых элементах народовластия, об отзыве должностных лиц и воплощении в жизнь норм статьи 5 Конституции Украины, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" ответственно заявляет: мы готовы поддержать инициативы власти, направленные на установление в стране реального народовластия.

29 августа наша политическая сила зарегистрировала в ВР проект закона № 1123 "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе".

Поддержка этого законопроекта позволит установить в стране настоящее народовластие, чтобы украинский народ мог реализовать гарантированное ему Основным Законом право управлять страной», ‒ заключил нардеп.

Как писалось ранее, Виктор Медведчук неоднократно выступал с заявлением о незаконных действиях украинской власти, пытающейся провести закон об открытии рынка земли без проведения всеукраинского референдума.

Источник материала
Поделиться сюжетом