15 ноября. Памятные даты
15 ноября. Памятные даты

15 ноября. Памятные даты

В этот день 1918 года в Украине началось восстание против гетмана Скоропадского, которое через месяц завершилось свержением его власти и установлением правления Директории.

Накануне, 13 ноября 1918 года, в Украине была создана Директория - временный революционный верховный орган, в который входили представители оппозиционных партий просоциалистической ориентации - Владимир Винниченко (председатель), Симон Петлюра, Андрей Макаренко, Федор Швец, Афанасий Андриевский, и который ровно через месяц - 14 декабря 1918, путем вооруженного восстания повалит Гетманат и станет верховным государственным органом УНР.

Причин для недовольства правлением гетмана Скоропадского хватало.

С первых своих шагов гетман и его сторонники столкнулись с противодействием двух противоположных течений.

Одни - в основном российские правые - воспринимали их как «сепаратистов», «предателей» и «мазепинцев».

Но так же решительно от Скоропадского открещивались как от «помещика» и «царского генерала» социалисты всех оттенков, в том числе и украинские, считая гетмана, как и всех состоятельных и русскоязычных украинского происхождения, неукраинцами.

Надеждой и опорой гетманской власти были расквартированные в Киеве немецкие солдаты и поддержка кайзера, но до поры до времени: после поражения Германии в Первой мировой войне и ноябрьской революции, приведшей к падению кайзеровской монархии и приходу к власти социал-демократического правительства, надеяться было не на кого.

Осенью политический кризис в Украине существенно усилился: правые и правоцентристские силы видели главную угрозу со стороны большевиков и, не рассчитывая на защиту от них со стороны обессиленной Германии, считали единственно возможным союз с Добровольческой армией и странами Антанты в условиях провозглашения федерации с будущей небольшевистской Россией.

Левые и левоцентристские украинские круги считали приоритетным сохранение полной государственной независимости и, не уделяя должного внимания большевистской угрозе, были категорически против идеи федерации с Россией, а потому и союзу с русскими белыми во главе с Деникиным.

На этом фоне активизировались большевики, стремившиеся у реваншу.

Они прекрасно понимали, что после того, как немецкие войска покинут территорию Украины, на смену им могут прийти англо-французские - поэтому не стоит терять время, а действовать решительно.

Для этого была сформирована отдельная VІІІ армия со штабом в Воронеже под командованием генерала Чернявина, которая насчитывала около 75 тыс.

штыков, 170 орудий, 427 пулеметов, 15 самолетов и 6 бронепоездов и 1400 конных.

Именно поэтому 14 ноября гетман Скоропадский провозгласил федерацию Украинского государства с будущей небольшевистской Россией.

На следующий день Директория в своем обращении к украинскому народу призвала к восстанию против гетмана, объявив его правительство неправомочным.

Как отмечают историки, гетман правильно рассчитал, с какой стороны можно ожидать главную опасность, и сделал все от него зависящее, чтобы предотвратить большевистскую агрессию и получить признание и поддержку со стороны государств Антанты.

Но выступление национально-социалистических радикалов, которые образовали Директорию и подняли против него галицких сечевиков и крестьян Киевщины, объективно привело к падению уже вполне сложившегося к тому времени Украинского государства и дальнейшего утверждения на его территории большевистского господства.

Сами же руководители Директории достаточно быстро перессорились между собой (особенно острой была неприязнь между Петлюрой и Винниченко).

К тому же, восстание стремительно приобретало анархический и полустихийный характер.

14 декабря 1918 года в результате восстания Киев был захвачен войсками Директории, гетман отрекся от власти.

Продержаться Директории удалось лишь два года.

10 ноября 1920 она окончательно проиграла большевикам.

События дня:.

В этот день в 1945 году в немецком Авгсбурге группой украинских ученых в эмиграции была создана Украинская свободная академия наук (УСАН).

Тогда же был одобрен проект устава, который определял УСАН как наследницу традиций и продолжательницы деятельности СУАН в Киеве 1920 - начале 1930-х годов.

Фактически существовало три организации УСАН: УСАН в США, УСАН в Канаде и УСАН в Европе.

Первым президентом УСАН стал Дмитрий Дорошенко - известный украинский политический деятель, дипломат, историк, публицист, литературовед, библиограф.

Юбилеи дня:.

281 год со дня рождения Уильяма Гершеля (1738-1822), английского астронома, члена Лондонского королевского общества.

Открыл Уран (1781 г.), 2 его спутника, 2 спутника Сатурна, более 2500 туманностей и 806 двойных звезд; составил каталоги двойных звезд, туманностей и звездных скоплений.

Открыл движение Солнечной системы в направлении созвездия Геркулес.

173 года со дня рождения Дмитрия Винцковского (1846-1917), украинского педагога и писателя.

После окончания Львовской духовной семинарии много лет работал учителем в Сучаве, Черновцах, Львове.

С 1884 - сотрудник банка во Львове.

Печатал рассказы, стихи, статьи в газетах.

Автор поэтического сборника «Вдова», поэм «Смерть Ярослава Игоревича» и «Олекса Довбуш», социально-бытовых повестей-притч из крестьянской жизни.

Писал стихотворные юморески, юмористические рассказы, сказки, пародии.

107 лет со дня рождения Андрея Малышко (1912-1970), украинского поэта, переводчика, общественного деятеля.

Автор сборников «Из книги жизни», «Весенняя книга», «Письма на рассвете», «Рута», «Август души моей».

На слова Малышко композиторами Платоном Майбородой, Александром Билашем и др.

создано много песен («Киевский вальс», «Песня про рушник»).

В этот день родился Дмитрий Стус (1966), украинский писатель, литературовед, редактор.

Кандидат филологических наук, член Ассоциации украинских писателей.

Председатель Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины».

Генеральный директор Национального музея Тараса Шевченко (с 2012).

Сын поэта Василия Стуса.

Немало сделал для популяризации творческого наследия отца.

Годовщина смерти:.

День памяти Василия Кричевского (1873-1952), украинского художника, архитектора, графика; автора украинского государственного герба, принятого Центральной Радой.

Родился Василий Кричевский на Харьковщине.

Свою творческую деятельность начал в конце 1890-х годов и более полусотни лет жизни посвятил художественной научной и педагогической работе.

Творчество его было очень разностороннее: самобытный художник-пейзажист он одновременно выступал и как новатор в архитектуре, в прикладном искусстве и в оформлении театральных и кинематографических представлений.

Кроме этого, Кричевский возродил потерянное с XVIII века искусство оформления украинской книги и сам выполнил около 90 обложек для различных изданий.

Во времена Украинской Народной Республики художник спроектировал государственный герб (трезубец) и государственные печати и денежные знаки.

Вместе с тем, Кричевский был членом ряда учреждений, обществ и комиссий Украинской Академии Наук и членом Украинской Свободной Академии Наук в эмиграции.

Он был одним из организаторов и первым ректором Украинской Академии Искусств (1917).

Писал статьи, полемические и критические заметки, рецензии, составил первый в Украине учебник украинского народного искусства, который не успели напечатать из-за Второй Мировой войны.

Осенью 1943 года вместе с женой и дочерью Кричевский эмигрировал сначала в Чехословакию, потом в Австрию, Германию, Францию.

На начале 1948 года переехал в Венесуэлу.

Умер в Каракасе, там и был похоронен.

В 1975 году прах Василия Кричевского и его жены перезахоронили в украинском пантеоне Баунд-Брук (близ Нью-Йорка, штат Нью-Джерси, США).

Источник материала
Поделиться сюжетом