Беда не приходит одна: два штамма опасных бактерий научились работать в паре
Беда не приходит одна: два штамма опасных бактерий научились работать в паре

Беда не приходит одна: два штамма опасных бактерий научились работать в паре

Ученые выяснили, что поражающие живую плоть бактерии научились работать в тандеме, чтобы эффективно обходить защиту нашего иммунитета.

Новое исследование принесло неутешительные новости для всего человечества.

Оказалось, что существует целый конгломерат бактерий, которые с огромным энтузиазмом пожирают живую плоть — разумеется, на здоровье человека это сказывается плачевно.

Так называемые "полимикробные" заболевания, вызванные взаимодействующими паразитами, бактериями, вирусами или грибами, были в поле зрения патологов в течение многих лет.

Некротизирующий фасциит — одно из них, но до недавнего времени он считался результатом работы лишь одного вида бактерий.

В человеческом организме обнаружили вирус, который поражает бактерии.

Оказалось, что это не так.

Несколько лет назад в клинику поступил пациент с инфекцией, состоящий из двух штаммов — они действовали как один.

Чтобы выяснить детали этого симбиоза, исследователи заразили лабораторных мышей мутировавшими штаммами бактерии Aeromonas hydrophila и обнаружили, что они в самом деле работают в тандеме.

"Один из штаммов вырабатывает токсин, который разрушает мышечную ткань и позволяет другому штамму мигрировать в кровеносную систему и инфицировать органы", - поясняет бактериолог Рита Колвелл из Института компьютерных исследований Университета Мэриленда.

Ученые предположили, что болезнь Паркинсона появляется в двух различных органах.

Любая из множества бактерий может быть ответственна за эту ужасную болезнь.

Streptococcus pyogenes является наиболее распространенным штаммом, но виды Staphylococcus, Klebsiella и Aeromonas тоже часто принимают участие в процессе.

Ключ к такому взаимодействию скорее всего кроется в наборе генов, которым обладает каждый штамм.

Например, исследователи обнаружили у одного из штаммов уникальный тип системы секреции, которая помогает ему с большей вероятностью пережить атаку иммунитета и тем самым получить преимущество перед другими бактериями.

У второго штамма такой системы не было, но вместо этого он был вооружен особым токсином, который отключал у клеток возможность считывать информацию о генах.

Вместо они прекрасно дополняли друг друга.

Неграмотность несет большой риск развития деменции.

Плохая новость в том, что подобная эффективность бактериального заражения позволяет штаммам крайне быстро внедряться в наш организм.

Хорошая — в том, что, зная об этом, медики теперь могут сосредоточиться на разработке препаратов, специально нацеленных на устранение подобного рода связок.

Источник материала
Поделиться сюжетом