Коалиция против ИГИЛ подтвердила готовность к новому этапу борьбы с терроризмом
Коалиция против ИГИЛ подтвердила готовность к новому этапу борьбы с терроризмом

Коалиция против ИГИЛ подтвердила готовность к новому этапу борьбы с терроризмом

На внеочередной министерской встрече возглавляемой США коалиции по борьбе с ИГИЛ, которая состоялась в Вашингтоне, представители 23 стран призвали к продолжению борьбы с терроризмом.

Соответствующее коммюнике обнародовало МИД Германии.

«Подтверждаем нашу общую готовность и решимость вступить в новый этап борьбы, продолжая наши совместные усилия против ИГИЛ в Ираке и Сирии..

Коалиция должна поддерживать единство цели и сплоченность», - говорится в документе.

Министры иностранных дел подтвердили свое обязательство обеспечить устойчивое поражение ИГИЛ, предотвращать попытки организовать теракты на территории стран коалиции и ее партнеров.

Это предусматривает продолжение обучения, консультирование и поддержку «законных партнеров в регионе, которые участвуют в борьбе против ячеек и сетей ИГИЛ в Сирии и Ираке, придерживаясь международного законодательства».

Дипломаты обещают продолжать усилия для привлечения к ответственности террористов согласно международному праву.

В коммюнике напоминается, что за пять лет Глобальная коалиция вместе со своими партнерами освободила Ирак и северо-восток Сирии от ИГИЛ, которая на пике мощи контролировала почти 110 тыс.

км, имея более 40 тыс.

Также отмечается, что кампания коалиции освободила около 7,7 млн человек из-под контроля террористов.

Члены коалиции помогли собрать более $20 млрд на гуманитарную и стабилизационную помощь для поддержки иракского и сирийского народов, а также подготовили и оснастили более 220 тыс.

сотрудников служб безопасности и полиции для стабилизации местных общин.

Но эти успехи стоили огромных жертв, констатируется в коммюнике: в рамках миссии «Поражение ИГИЛ» десятки тысяч партнеров в Сирии и Ираке погибли, свою жизнь в борьбе с терроризмом также отдали более 100 представителей коалиции.

Источник материала
Поделиться сюжетом