Названа причина падения древней империи Месопотамии
Названа причина падения древней империи Месопотамии

Названа причина падения древней империи Месопотамии

Расцвет и падение Новоассирийского царства, одной из империй древнего мира, было связано с климатическими изменениям, пишет N+1 15 ноября со ссылкой на Science Advances.

К такому выводу ученые пришли, изучив динамику соотношения изотопов в пещерных натеках недалеко от столицы древнего государства.

Период расцвета и захвата ассирийцами соседних стран совпал с влажным периодом, а крушение империи - с продолжительной засухой.

Долговременные засухи могли подорвать экономику сельскохозяйственного государства, которым была Ассирия, и сыграть роль в крушении империи.

Чтобы проверить свою гипотезу, ученые исследовали натечные образования в пещере Куна Бе, которая находится в 300 километрах к юго-востоку от столицы Новоассирийского царства Ниневии.

Они проанализировали соотношение изотопов углерода (δ13C) и кислорода (δ18O) в двух натеках, образовавшихся в последние четыре тысячи лет (их возраст авторы измерили с помощью ураново-ториевого метода).

Оказалось, что в период существования Новоассирийского царства в районе Ниневии (север современного Ирака) друг друга сменяли засушливый и влажный периоды.

Расширение империи в 930-730 годах до нашей эры совпало с периодом влажного климата, который продолжался примерно в 925-725 годах.

А между 850 и 740 годами дождей в этом районе выпадало на 15-30 процентов больше, чем в конце 20 века.

В период между 675 и 550 годами до нашей эры в Ниневии и ее окрестностях продолжалась сильная засуха.

Она, в свою очередь, совпала с крушением империи.

По мнению авторов исследования, влажный климат в коренной Ассирии (которую современные ученые условно помещают между Ниневией и двумя древними городами Ашшуром и Арбелой) позволил Новоассирийскому царству усилиться и захватывать соседние засушливые районы.

После смены климата на засушливый начались неурожаи и прокормить местных жителей и 4,5 миллиона жителей других стран, которых депортировали в центр государства, стало гораздо сложнее.

По-видимому, это усилило политическую нестабильность в стране и обострило противоречия между ассирийцами и завоеванными народами, такими как мидийцы и вавилоняне.

Ассирийское государство возникло в северной Месопотамии (на территории современного северного Ирака) около 4,5 тысяч лет назад и существовало на протяжении более двух тысяч лет.

В разные периоды своей истории оно как занимало только территорию в районе реки Тигр, так и простиралось от Средиземного моря до Персидского залива.

Когда ассирийцы завоевывали новые территории, они переселяли часть жителей в центр страны, ближе к столице, и в другие провинциальные города.

Также захватчики строили новые дороги и ирригационные системы, которые позволяли заселять необитаемые до этого засушливые степи и развивать там земледелие.

.

Карта Новоассирийского царства.

Зеленым цветом показана территория на 824 год до нашей эры, светло-зеленым - территория в период наибольших завоеваний, на 671 год до нашей эры / Wikipedia Поделиться.

Источник материала
Поделиться сюжетом