Работники Госгеокадастра незаконно передали земельные участки стоимостью свыше 200 млн грн
Работники Госгеокадастра незаконно передали земельные участки стоимостью свыше 200 млн грн

Работники Госгеокадастра незаконно передали земельные участки стоимостью свыше 200 млн грн

Прокуратура начала уголовное производство в отношении лиц, из-за действий которых из государственной собственности выбыли земли Национального природного парка “Гомольшанские леса”.

“Прокуратурой Харьковской области начато уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ГУ Госгеокадастра в Харьковской области (ч.2 ст.

364 УК Украины)”, — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры должностные лица ГУ Госгеокадастра в Харьковской области в течение 2015-2017 годов под видом земель сельскохозяйственного назначения незаконно безвозмездно передали в собственность граждан 406 земельных участков общей площадью около 200 га и оценочной стоимостью более 200 млн грн.

Указанные земельные участки находятся в пределах Национального парка “Гомольшанские леса” и относятся к категории земель природно-заповедного фонда, изменение их целевого назначения возможна только в исключительных случаях для общественных нужд по согласованию с Кабинетом Министров Украины.

“Сейчас досудебное расследование продолжается.

Проводятся первоочередные следственные действия с целью установления всех виновных лиц”, — добавили правоохранители.

“Прокуратурой области также решается вопрос о предъявлении исковых заявлений в интересах государства с целью отмены незаконных приказов ГУ Госгеокадастра в Харьковской области, которыми передано в собственность граждан земельные указанные участки, и возвращение особо ценных земель в государственную собственность”, — резюмировали в сообщении.

Источник материала
Поделиться сюжетом