Черниговские археологи нашли манок периода Гетманщины
Черниговские археологи нашли манок периода Гетманщины

Черниговские археологи нашли манок периода Гетманщины

Во время раскопок возле Ильинской церкви в поселке Короп Черниговской области археологи обнаружили находку, которую датируют концом XVIII в., – вылитый из бронзы манок для заманивания птиц во время охоты.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила руководитель археологической экспедиции, доцент института истории, этнологии и правоведения Национального университета "Черниговский коллегиум им.

Шевченко" Елена Черненко.

"Находка, о которой я рассказываю, редкая штука - манок, предназначенный для заманивания птиц во время охоты путем имитации их крика.

Выяснили после очистки реставратором", - написала Черненко в посте со ссылкой на информацию Коропского поселкового совета о раскопках в населенном пункте.

В одном из комментариев Черненко отметила, что манок относится к периоду Гетманщины и принадлежал, очевидно, кому-то из казацкой старшины.

По словам археолога, раскопки возле памятника национального значения - Ильинской церкви в Коропе - проводились в рамках Мезинской археологической экспедиции.

Главная цель этой работы - исследование мало изученного храма, установление даты начала его строительства.

В раскопе возле церкви участники экспедиции нашли также монеты XVII века, бусинку, керамику.

Манок в форме всадника на павлине оказался самым интересным артефактом и сначала показался трубкой для курения индивидуального производства.

После исследования и реставрации манок и другие находки дополнят коллекцию Крупского историко-археологического музея.

Источник материала
Поделиться сюжетом