Нацкомиссия предлагает оптимизировать отчетность провайдеров
Нацкомиссия предлагает оптимизировать отчетность провайдеров

Нацкомиссия предлагает оптимизировать отчетность провайдеров

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, на заседании в пятницу, 15 ноября, приняла за основу проект решения, которым вносятся изменения в порядок предоставления операторами, провайдерами телекоммуникаций отчетности.

У телеком-регулятора теперь предлагают операторам и провайдерам сдавать отчетность в электронной форме, убирают несколько пунктов и добавляют новые формы отчетности.

Речь идет об утвержденном на заседании проекте решения НКРСИ «О внесении изменений в решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации от 05.04.2016 №180 «Об утверждении Порядка предоставления операторами, провайдерами телекоммуникаций отчетности и информации и признании утратившими силу решений НКРС от 04.11.2008 № 1189 и от 25.12.2008 № 1283», передает InternetUA.

.

Как сообщает представитель НКРСИ Богдана Пивень, проектом решения предусмотрено представление операторами, провайдерами отчетности или сообщения о неосуществлении деятельности исключительно в электронной форме на официальном сайте НКРСИ в соответствующем разделе с помощью программных средств, с наложением ЭЦП, а также сокращение показателей «примерно на 32 единицы».

Также предлагается модифицировать форму отчетности № 6-К «Распределение линий фиксированного доступа к сети Интернет по административно-территориальным единицам» в разрезе населенных пунктов (квартальная)».– Государство взяло курс на построение «государства в смартфоне», то есть коммуникация граждан с государственными структурами должна перейти в Интернет пространство.

Причиной такой трансформации является повсеместный качественный широкополосный доступ к сети Интернет.

Для получения достоверных статистических данных по покрытию Регулятор телекомсферы НКРСИ внедряет оптимизацию форм отчетности операторов и провайдеров телекоммуникаций, – объясняет Богдана Пивень.

До 16 декабря 2019 от физических и юридических лиц, их объединений в НКРСИ принимают замечания и предложения к проекту регуляторного акта и анализу регуляторного влияния.

Источник материала
Поделиться сюжетом