Ройтбурд: Творчество Полины Райко – жемчужина, которую нужно беречь
Ройтбурд: Творчество Полины Райко – жемчужина, которую нужно беречь

Ройтбурд: Творчество Полины Райко – жемчужина, которую нужно беречь

Херсонщина должна сохранить дом народной художницы Полины Райко, убежден директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд.

Об этом Ройтбурд сказал в ответ на вопрос корреспондента Укринформа на брифинге после открытой беседы на тему «Почему художник не рискует молчать в бурном мире?», которая состоялась в Херсоне.

«Я расцениваю Полину Райко как один из самых интересных феноменов народного искусства во всемирном пантеоне наивных художников ХХ-ХХІ вв.

Это уровень бабушки Мозес, Пиросмани, Примаченко.

Это действительно жемчужина, о которой нужно заботиться и которую необходимо беречь», - подчеркнул Ройтбурд.

Во время открытого разговора он отметил, что, находясь на Херсонщине в эти дни, посетил дом Полины Райко - и пребывает в восторге от увиденного.

По его мнению, вокруг этого дома можно выстроить не просто художественный центр, а целый мир - с художественными проектами, экопродукцией, локальной кухней.

Для этого, отметил Ройтбурд, важно разработать соответствующий проект и посодействовать, чтобы дом был в государственной собственности.

Полина Райко из Алешек Херсонской области начала рисовать, когда ей исполнилось семьдесят лет.

Она разрисовала в своем доме потолки, стены и двери.

В 2004 году художница умерла, а дом приобрели поклонники ее творчества - семья из Канады.

Сейчас областная власть привлекает специалистов с целью разработки проекта, который должен сохранить дом Полины Райко.

Как сообщал Укринформ, в Херсоне продолжается инициированный Одесским художественным музеем художественный проект (реализуется также в Одессе и Бердянске).

Осенний лекционный курс «Искусство в авангарде общественных перемен» от известных в Украине экспертов и идеатон организовал Одесский художественный музей в партнерстве с Херсонским художественным музеем при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Доступ к лекциям - бесплатный.

Источник материала
Поделиться сюжетом