Солнечная электростанция "на дому": названы сроки окупаемости
Солнечная электростанция "на дому": названы сроки окупаемости

Солнечная электростанция "на дому": названы сроки окупаемости

Установленные в домашних условиях наземные солнечные панели могут окупиться примерно за 8-9 лет, при этом, в случае установки на крыше, срок можно сократить до 5 лет.

Авторы отмечают, что у Украины есть большой потенциал для развития солнечной энергетики.

Солнечные панели на крыше частного дома.

Сегодня на рынке существует несколько типов солнечных панелей, которые можно установить в домашних условиях.

Тонкопленочные панели, панели из монокристаллического кремния, из аморфного кремния, на основе селена и теллуида кадмия – у каждой технологии есть свои преимущества и недостатки.

"У Украины есть большой потенциал для развития солнечной энергетики, но, к сожалению, он не возможен без государственного стимулирования и кредитов.

При этом за последние 5 лет наблюдается значительное увеличение выработки альтернативной электроэнергии", – отмечает издание.

При этом авторы уточняют, что при покупке панелей можно отдать предпочтение как более дорогим аналогам, изготовленным в Украине или в Европе, или выбрать более дешевые, китайские варианты.

В обоих случаях возможны аргументы "за" и "против", особенно, если вопрос касается экономии средств и попытки максимального быстрого перехода к окупаемости проекта.

Напомним, ранее OBOZREVATEL рассказал, как в США ученые из Калифорнийского университета создали искусственные "подсолнухи", которые сами "следят" за солнцем, улавливая солнечную энергию.

Подпишись на Telegram-канал и посмотри, что будет дальше!.

Источник материала
Поделиться сюжетом