Цены на нефть держатся возле максимума за восемь недель
Цены на нефть держатся возле максимума за восемь недель

Цены на нефть держатся возле максимума за восемь недель

Цены на нефть стабильны в понедельник, держатся у максимума за восемь недель, благодаря позитивным новостям о ходе торговых переговоров США и Китая.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составила $63,34 за баррель, что на $0,04 (0,06%) выше уровня закрытия предыдущей сессии.

По итогам торгов в пятницу цена этих контрактов увеличилась на $1,02 (1,64%), до $63,3 за баррель.

Фьючерс на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожал на $0,05 (0,09%) - до $57,77 за баррель, что является максимумом с 23 сентября.

По итогам предыдущей сессии контракт вырос в цене на $0,95 (1,67%), до $57,72 за баррель.

За прошедшую неделю Brent подорожала на 1,3%, WTI - на 0,8%.

Минторг КНР сообщил о телефонном разговоре вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и министром финансов Стивом Мнучиным, который прошел в "конструктивном" ключе.

В сообщении Минторга отмечается, что в ходе беседы, которая состоялась в субботу, обсуждались вопросы первой фазы торговой сделки.

"Очевидно, что спрос на нефть является ключевым, и в данный момент все сводится к последствиям торгового спора для глобального экономического роста", - отмечает старший аналитик по сырьевому сектору Australia & New Zealand Banking Group в Сиднее Дэниэл Хайнс.

"Торговое соглашение США и Китая, которое будет предусматривать отказ от введения новых пошлин, будет расцениваться нефтяным рынком как позитивный фактор", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Количество действующих нефтедобывающих установок на минувшей неделе снизилось четвертую неделю подряд - на 10 единиц, до 674 установок.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 63,38 доллара за баррель.

На открытии Brent торговалась по 63,32 доллара за баррель, что на 2 цента выше уровня закрытия торгов ($63,30).

Источник материала
Поделиться сюжетом