Ученые создали голограммы, которые можно «почувствовать»
Ученые создали голограммы, которые можно «почувствовать»

Ученые создали голограммы, которые можно «почувствовать»

Исследователи из Великобритании разработали технологию, которая позволяет создавать реалистичные голограммы в виде бабочки, глобуса и смайлика.

“Исследователи из Великобритании разработали технологию, которая позволяет создавать реалистичные голограммы в виде бабочки, глобуса и смайлика: их можно увидеть невооруженным глазом, услышать и даже почувствовать без систем визуальной реальности”, - говорится в сообщении.

Как сообщает портал, новая технология, предложенная английскими исследователями, называется MATD — мультимодальная акустическая ловушка для изображения.

По словам разработчиков, она «может одновременно доставлять визуальную, слуховую и тактильную информацию».

Отмечается, что в основе этой технологии — явление под названием «акустофорез»: при этом звуковые волны перемещают и манипулируют объектом — в данном случае множеством частиц, — чтобы сформировать изображение в небольшой емкости, содержащей большое количество очень маленьких динамиков.

Новая разработка улавливает небольшую частицу из специального легкого материала звуковой волной и может удерживать ее в нужном положении, а также освещать разными цветами.

Для передачи ощущений ученые использовали разработанную ранее технологию ультразвукового воздействия.

Модифицировав ее, исследователи добились возможности более тонко воссоздавать структуру объектов и сочетать ее с движениями голограммы.

Источник материала
Поделиться сюжетом