В Еврокомиссии подтверждают спор о бюджете на 2020 год
В Еврокомиссии подтверждают спор о бюджете на 2020 год

В Еврокомиссии подтверждают спор о бюджете на 2020 год

Европейская Комиссия подтвердила наличие различных взглядов относительно бюджета ЕС на следующий год между Европейским парламентом и Европейским советом, и выразила готовность представить новый проект бюджета, если компромисс не будет найден до полуночи понедельника.

Об этом сегодня во время брифинга проинформировала пресс-секретарь Еврокомиссии Мина Андреева, сообщает корреспондент Укринформа.

«Переговоры по (формированию) бюджета ЕС 2020 будут продолжаться сегодня до полуночи, когда заканчивается так называемый консультационный период.

Сегодня после обеда Еврокомиссия продолжит работать с Европейским парламентом и Европейским советом, чтобы достичь согласия.

Если такого согласия достичь не удастся, Еврокомиссия представит новые предложения в течение следующих дней, оставляя достаточно времени, чтобы достичь соглашения до конца года», - отметила Андреева.

Как уже сообщал Укринформ, во время выступления в Европарламенте 22 октября действующий президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал неприемлемым предложение Европейского Совета и Финского председательства ЕС, которое предусматривает уменьшение бюджета ЕС до 1 процента от общеевропейского ВНП.

Европарламент принял поправки в бюджет ЕС на 2020 год, которые, в свою очередь, не были поддержаны Европейским Советом, поскольку они превысили показатели Многолетней финансовой перспективы ЕС на 2014-2020 годы.

Такое несогласие начало трехнедельный процесс консультаций, который начался 29 октября, и должен завершиться в полночь 18 ноября.

В проект бюджета-2020 Еврокомиссия предложила общий уровень финансовых обязательств на уровне 168,3 млрд евро и общий уровень расходов на уровне в 153,6 млрд евро.

Позиция Европейского совета, которая была принята 3 сентября, определяет общие финансовые обязательства в объеме 166,8 млрд евро и общую затратную часть в 153,1 млрд евро, что, соответственно, на 1,5 млрд и 0,5 млрд евро меньше за предложение Еврокомиссии.

При этом позиция Европейского совета представляет увеличение финансовых обязательств на 0,6 процента и рост объема расходной части на 3,3 процента по сравнению с бюджетом 2019 года.

В то же время Европарламент настаивает на увеличении части общих обязательств в бюджете ЕС в следующем году до 171,0 млрд евро и общих расходов до 159,1 млрд евро.

Эта позиция выходит за максимальные показатели, установленные в многолетней финансовой перспективе ЕС на 2014-2020 годы.

Если консультационный комитет не достигнет компромисса в понедельник, Еврокомиссия будет обязана предоставить на рассмотрение новый проект бюджета ЕС на следующий год.

Источник материала
Поделиться сюжетом