Всеукраинский диктант: 66 победителей, но без ошибок написали только двое
Всеукраинский диктант: 66 победителей, но без ошибок написали только двое

Всеукраинский диктант: 66 победителей, но без ошибок написали только двое

Победителями XIX Всеукраинского диктанта национального единства стали 66 участников, но без единой ошибки его написали лишь двое.

Об этом в эфире Украинского радио рассказали соорганизаторы диктанта Александр Авраменко и Елена Зелинченко, сообщается на сайте UA: Украинское радио.

“Текст оказался сложным, поэтому только двое победителей, хотя в прошлом году было аж 311 работ без единой ошибки.

Надо заметить, что в прошлом году можно было в течение двух дней найти ученого, филолога, выверить все ошибки, посоветоваться, а тут надо было в течение 15 минут прислать свою работу и проверить диктант было невозможно.

Думаю, именно этим и объясняются лишь двое победителей", - сказал, подводя итоги диктанта, его автор Александр Авраменко.

Как отметила Елена Зелинченко, именно эти двое (одна из них - 6-классница из Закарпатской области - ред.) стали абсолютными победителями.

Для тех, кто допустил незначительные ошибки, организаторы решили создать вторую и третью номинацию – аналог второго и третьего мест.

По ее словам, из-за того, что работы присылались по электронной почте, сложно было определить всю географию нынешнего диктанта.

Впрочем, организаторы все-таки определили самые активные регионы.

“По тем данным, что у нас есть, мы можем сказать, что самыми активными были Киевская область, город Киев, Донецкая и Львовская области.

Насчет заграницы: 14 писем - из Объединенных Арабских Эмиратов, причем один из диктантов написан почти идеально, 5 писем - из Латвии, 4 - из Малайзии, 3 - из Германии, 2 - из Дании и по одному письму из Канады, Финляндии, Норвегии, Сербии, Иордании, Чехии, Израиля, Франции, Польши, Беларуси, России и Китая", - рассказала Зелинченко.

С полным перечнем победителей XIX Всеукраинского диктанта национального единства можно ознакомиться здесь.

Первое место — диктант написан полностью, без ошибок, второе место — написали цифры без кавычек, третье место — одна ошибка.

Акцию транслировали вживую и в эфире общественного телеканала UA: Перший.

Традиционно диктант начитал педагог, радиоведущий, доцент Киевского университета имени Бориса Гринченко Александр Авраменко.

Источник материала
Поделиться сюжетом