19 ноября. Памятные даты
19 ноября. Памятные даты

19 ноября. Памятные даты

Сегодня в Украине День работников гидрометеорологической службы, а в мире отмечается Международный мужской день.

День работников гидрометеорологической службы Украины установлен Указом Президента от 11 марта 2003 года.

Украинская гидрометеорологическая служба основана 19 ноября 1921 года, когда был создан Укрмет - центральная украинская метеорологическая служба.

Сейчас Украинская гидрометеорологическая служба состоит из 124 метеорологических станций, 22 авиаметеорологических, 7 аэрологических, 5 радиолокационных, более 25 гидрологических станций и подразделений, 10 морских, 3 специализированных агрометеорологических, 2 воднобалансовых, 2 снеголавинных, 1 селестоковой, 341 гидрологической речной, 59 озерных, 10 морских постов.

Базовые наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводятся на 129 стационарных постах в 39 городах, поверхностных вод суши в 201 пункте, морских вод в 56 пунктах, почв в 19 административных районах.

Методическими центрами системы гидрометеорологических наблюдений и прогнозирования являются Украинский гидрометеорологический центр, Центральная геофизическая обсерватория, Гидрометцентр Черного и Азовского морей, Государственное предприятие «Украинский авиаметеорологических центр», а также ряд гидрометеорологических обсерваторий.

Вместе с тем, ежегодно 19 ноября, в мире отмечается Международный мужской день.

Праздник не имеет ни одного отношения к политике.

Впервые его отмечали в конце 90-х годов в Тринидад и Тобаго – именно обитатель этой маленькой островной страны – преподаватель местного выша – предложил отмечать подобный день.

«Я как-то подумал, что нет ни одного дня в году, посвященного мужчинам: есть День отца, другие дни, посвященные профессиональной деятельности мужчин, но просто обычного мужского дня – нет.

Дня, который бы объединял всех мужчин, не ввиду их расы, возраста, профессии, социального статуса и тому подобное», - заметил впоследствии главный идеолог праздника доктор Джером Тилуксингх.

Благодаря средствам массовой коммуникации идея достаточно быстро распространилась по миру: сначала в странах Карибского бассейна, потом в Австралии, Северной Америке, Азии и Европе.

В настоящее время Международный мужской день отмечают в почти 70 странах мира.

Целью создания Международного мужского дня является привлечение внимания общества к гендерной дискриминации и к проблеме неравенства полов.

Организаторы праздника делают акцент, в первую очередь, на сохранении здоровья мальчиков и мужчин, а также подчеркивают позитивное влияние мужчин на семью, социум и воспитание детей, ведь завтра – Всемирный день ребенка.

Именно с Международным мужским днем связано ежегодное движение «Мовембер» (происходит от двух английских слов: moustache – усы и november – ноябрь), которое зародилось в Австралии.

Суть акции заключается в том, что на протяжении ноября мужчины по всем мире отращивают усы и бороды и в течение месяца делают пожертвования на борьбу с раком простаты и другими мужскими болезнями.

Международный мужской день никоим образом не является конкурентом Международному женскому дню, он также не имеет целью утверждать принципы маскулинности: силу и мужество.

В этот день принято обращать внимание на то, что мужчины, как собственно и женщины – бывают разные, что в них, как и у женщин, существуют сугубо мужские проблемы, что стоит обращать внимание на тех кто рядом, ценить их и всячески поддерживать.

События дня:.

Фото с сайта radiosvoboda.

30 лет назад, 19 ноября 1989 года, в Киеве, на Байковом кладбище, перезахоронили украинских политзаключенных Василия Стуса, Юрия Литвина и Алексея Тихого.

Все они были осуждены за «антисоветскую пропаганду и агитацию» и погибли в советских лагерях.

Василий Стус умер 4 сентября 1985 года в лагере возле села Кучино Пермского края (Россия), Юрий Литвин - 5 сентября 1984 года в больнице города Чусовой Пермской области, Алексей Тихий - 6 мая 1984 года в тюремной больнице Перми.

Тогдашние советские законы не позволяли забирать тела заключенных до завершения их срока заключения.

В конце концов, 18 ноября 1989 года в 20.30 самолет с гробами украинских диссидентов приземлился в киевском аэропорту «Борисполь».

В аэропорт встречать их пришли несколько сотен человек, которые держали в руках свечи и хоругви.

Гробы повезли в Свято-Покровскую церьковь на Подоле.

Там утром 19-го усопших отпели, потом отвезли к Софийскому собору, далее по Владимирской к памятнику Шевченко, а оттуда на Байковое кладбище.

К траурной процессии присоединились тысячи киевлян.

Несли национальные флаги и трезубцы.

Вдоль Владимирской улицы стояли люди со свечами.

На некоторое время движение в центре прекратилось.

Тела Стуса, Литвина и Тихого похоронили на 33-м участке Байкового кладбища в Киеве, установив одинаковые дубовые кресты.

А уже в 1993 году на могилах погибших диссидентов появились три казацких креста из серого песчаника.

Юбилеи дня:.

102 года со дня рождения Индиры Ганди (1917-1984), политического и государственного деятеля Индии.

Премьер-министр Индии (1966-1977; 1980-1984 гг.).

«Индия - это Индира» - предвыборный лозунг Индийского национального конгресса 1966 года помнят в Индии и по сей день.

Стране с самого начала удивительным образом везло на лидеров: Махатма Ганди, Джавахарлал Неру, Индира Ганди.

С первым она была лишь однофамилица, а Неру был ее отцом.

Стоит напомнить, что за время премьерства Индиры Ганди были национализированы банки, в стране развивалась быстрыми темпами промышленность (особенно тяжелая), вступила в строй первая АЭС, в сельском хозяйстве состоялась т.

«зеленая революция», благодаря которой Индия впервые в своей истории стала независимой от импорта продовольствия.

Конечно, были и непопулярные меры - принудительная стерилизация беднейших слоев населения (в 1975-1977 годах страной ездили мобильные бригады медиков и разворачивали палаточные городки.

За один такой выезд среди бедноты делали до 60 тыс.

вазектомий - мужских стерилизаций), закрытие ряда оппозиционных газет, ограничения гражданских свобод..

Но одной из самых болезненных проблем были межрелигиозные конфликты между индусами, мусульманами и сикхами - проблема Пенджаба, которая и стоила, в конце концов, Индире жизни.

Интересно, что в сентябре 1982 года во время официального визита в СССР, Индира Ганди посетила Киев.

Среди официальных протокольных мероприятий было и присвоение звания «Почетный гражданин города Киев».

Ганди стала второй в этом списке.

Сегодня празднует свой день рождения Мег Райан (1961), американская актриса и продюсер.

Известна, по большей части, по ролям в романтичных комедиях.

Мэг Райан - выпускница факультета журналистики Нью-Йоркского университета.

Во время учебы денег не хватало, потому подрабатывала актерской игрой.

В 1981 году состоялся ее дебют в последнем фильме Джорджа Кьюкора «Богатые и знаменитые».

С 1982 по 1984 год Райан играет Бетси Монтгомери в сериале «Пока вращается мир».

В 1986 году большим кассовым успехом в США пользуется фильм «Наилучший стрелок», в котором главную роль сыграл Том Круз.

Режиссеры увидели в Мэг Райан новый типаж молодой американки - энергичной и чувственной, с одной стороны, и трогательно впечатлительной со второй.

В 1989 году Райан получает свою первую главную роль в романтичной комедии Роба Рейнера «Когда Гарри встретил Салли».

Фильм становится культовым, а сцена, в которой героиня Мэг симулирует оргазм, признана классической.

Попытки актрисы сниматься в серьезных картинах мало волновали рядового зрителя, привыкшего видеть и любить Мэг в образе белокурой романтичной девушки, идеальной жены и любимой, которая притягивает к себе своей открытостью и добротой.

Наиболее узнаваемые роли Райан в лентах «Неспящие в Сиэтле», признанной в США одной из наилучших мелодрам начала 90-х годов, «Французский поцелуй», «Вам письмо», в которой Райан опять составила экранную пару с Томом Хэнксом, «Город ангелов» с Николасом Кейджем.

Источник материала
Поделиться сюжетом