Бабиш рассчитывает, что “нормандская встреча” завершится конкретными результатами
Бабиш рассчитывает, что “нормандская встреча” завершится конкретными результатами

Бабиш рассчитывает, что “нормандская встреча” завершится конкретными результатами

Чехия неуклонно поддерживает суверенитет и целостность Украины в международно признанных границах и рассчитывает на конкретные шаги по его возобновлению после "нормандской встречи".

Об этом заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш на совместном брифинге с Премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком, сообщает корреспондент Укринформа.

"Я приехал с четким месседжем о постоянной и неустанной поддержке украинского суверенитета и целостности Украины в международно признанных границах", - сказал Бабиш.

Он добавил, что в Чехии не видят другого варианта дальнейшего развития событий, чем урегулирование конфликта на Донбассе и восстановление суверенитета Украины мирным путем.

"Поэтому мы высоко ценим шаги, которые сделала Украина на пути к встрече в нормандском формате.

Очень надеемся, что встреча 9 декабря действительно завершится конкретными результатами, а не только определенными декларациями", - подчеркнул премьер-министр Чехии.

"Благодаря нашей встрече с господином премьер-министром у меня нет никаких сомнений в том, что правительство Чешской Республики стоит на позиции защиты суверенитета и территориальной целостности Украины.

Для Украины очень важно экономическое развитие путем решения многих проблем, даже в плане безопасности.

Мы вместе с правительством Чешской Республики будем делать все от нас зависящее, чтобы экономическое сотрудничество двух стран строилось максимально конструктивно", - сказал Гончарук.

Как сообщал Укринформ, в Администрации президента Франции 15 ноября анонсировали встречу лидеров Франции, Украины, Германии и России на 9 декабря в Париже.

Нормандский саммит планировался на конец августа, затем назывались даты в сентябре, октябре и ноябре.

Однако эта встреча высокого уровня не состоялась из-за нежелания президента России Путина принять в ней участие и выдвижение Кремлем ряда требований к Украине.

В частности, 23 октября Президент Владимир Зеленский заявил, что условиями встречи лидеров стран "нормандского формата" являются согласование "формулы Штайнмайера" и разведение военных сил и средств в Золотом и Петровском.

Украина эти условия выполнила.

Источник материала
Поделиться сюжетом