Быстрый поиск аптек: в программе "Доступные лекарства" появился новый сервис
Быстрый поиск аптек: в программе "Доступные лекарства" появился новый сервис

Быстрый поиск аптек: в программе "Доступные лекарства" появился новый сервис

Министерство цифровой трансформации Украины запустило онлайн-инструмент, который показывает количество аптек в ближайших 7 километрах, работающих по программе "Доступные лекарства".

- С сегодняшнего дня заработал новый онлайн-инструмент на основе открытых данных, который показывает в удобном формате, сколько аптек, работающих по программе "Доступные лекарства", есть в радиусе 7 километров от каждого медицинского учреждения, где работают семейные врачи, педиатры и терапевты, – написали в пресс-службе министерства.

Для чего.

Сообщается, что сервис может быть полезен пациентам, которые подписали декларации с семейным врачом, терапевтом или педиатром.

Он позволит найти ближайшую к больнице аптеку и получить медикаменты, частично либо полностью оплачиваемые государством.

Также онлайн-сервис пригодится местным властям, поскольку позволит визуализировать "белые пятна" в аптечной инфраструктуре.

Как воспользоваться.

Воспользоваться сервисом можно по ссылке.

Напомним, правительственная программа "Доступные лекарства" предполагает, что пациент, который подписал декларацию с семейным врачом, педиатром или терапевтом, может по его рецепту получать лекарства, частично или полностью оплаченные государством.

По состоянию на 1 ноября, по данным НСЗУ, уже более 7700 аптек присоединились к программе.

Это - примерно 30-35% от общего количества аптек в Украине.

Будь в курсе: какая погода ждет киевлян на этой неделе.

Без помощи не оставят: в КГГА организуют патрули для поддержки бездомных.

Источник материала
Поделиться сюжетом