Премьер-министр Беларуси озвучил вопросы самых острых расхождений между Минском и Москвой
Премьер-министр Беларуси озвучил вопросы самых острых расхождений между Минском и Москвой

Премьер-министр Беларуси озвучил вопросы самых острых расхождений между Минском и Москвой

Премьер-министр Беларуси озвучил вопросы самых острых расхождений между Минском и Москвой.

19 ноября, 23:41.

Всего стороны согласовывают 31 "дорожную карту", включая более 700 мероприятий.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что развязки по чувствительным вопросам между Минском и Москвой по нефти и газу будут представлены президентам двух стран.

"По чувствительным для Беларуси картам (дорожным картам – Ред.) – по рынку газа и нефтяному рынку — было четыре неурегулированных вопроса, то сегодня их осталось два.

Вместе с тем они сложные и, наверное, по ним главам государств будут предложены развязки", – сказал Румас журналистам по итогам переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Премьер-министр Беларуси подчеркнул, что Минск и Москва "сегодня действительно очень значительно продвинулись".

"Мы сегодня четко понимаем, где у нас остались расхождения – мы взяли примерно неделю срока, чтобы их еще раз обсудить, и дальше этот пакет документов с разными позициями сторон будет внесен на рассмотрение глав государств", – добавил он.

Румас также сообщил, что всего стороны согласовывают 31 "дорожную карту", включая более 700 мероприятий.

"Из них к сегодняшнему утру около 40 мероприятий не были согласованы госорганами, и мы подробно прошлись по каждому из этих расхождений", – сказал белорусский премьер.

"Трудно сказать, сколько осталось, но не менее половины из этих несогласованных позиций нам удалось сегодня снять.

Не менее 20 "дорожных карт" сегодня готовы к подписанию", – продолжил он.

"Вместе с тем остались сложные вопросы, по которым нам не удалось сегодня найти развязку, но это не значит, что развязок по ним не существует.

Мы дали дополнительные поручения госорганам проработать их", – отметил Румас.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенкозаявил, что "дорожные карты" по интеграции с Россией не будут подписаны без решения вопросов по углеводородам и открытию рынков.

"Вам уже премьер-министр сказал, что выработана позиция: если не будут решены наши принципиальные вопросы – по поставке углеводородов, по открытию рынков, снятию барьеров, то никакие дорожные карты не могут быть подписаны", – сказал Лукашенко журналистам 17 ноября в Минске.

В тренде.

В российском колледже произошла стрельба: есть погибшие.

Он также завил, что Минск не подпишет интеграционные документы с Москвой, если это будет угрожать суверенитету республики.

"Ни один документ не будет мной подписан, если он будет противоречить Конституции и фундаментальным принципам жизни нашего общества.

А самый главный принцип — суверенитет и независимость", – сказал Лукашенко.

С российской стороны группу возглавил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, с белорусской — министр экономики Дмитрий Крутой.

В настоящее время Москва и Минск ведут согласование "дорожных карт" по интеграции в рамках обновленной программы действий по созданию Союзного государства.

Ранее премьер-министры двух стран Дмитрий Медведев и Сергей Румас говорили о том, что программа интеграции и "дорожные карты" к ней планируется представить президентам двух стран к декабрю.

Напомним, ранее Александр Лукашенко выступил резко против того, чтобы общей валютой Союзного государства становился российский рубль.

А всего несколько месяцев назад президент Беларуси заявил, что больше не станет называть Россию братским государством, и объяснил почему.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Источник материала
Поделиться сюжетом