Украина и ЕС начали диалог о "таможенном безвизе" - Качка
Украина и ЕС начали диалог о "таможенном безвизе" - Качка

Украина и ЕС начали диалог о "таможенном безвизе" - Качка

Украина и ЕС во время переговоров e формате Комитета ассоциации в торговом складе начали диалог о взаимном признании уполномоченных экономических операторов, или о подготовке так называемого «таможенного безвиза».

Об этом журналистам в Брюсселе по итогам двухдневной работы со специалистами Европейской Комиссии рассказал заместитель министра развития, экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Украины Тарас Качка, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы согласились начать разговор о взаимном признании уполномоченных экономических операторов.

В Украине уже принято соответствующее законодательство, над внедрением которого мы совместно будем работать в течение 12 месяцев.

Таким образом, где-то на конец следующего года мы можем выйти на этап начала переговоров о взаимном признании.

Тогда мы выйдем на формализованный "трек", это уже не будет политическое обещание.

Если такие формальные переговоры начнутся, где-то в 21 году мы можем получить "таможенный безвіз", - сказал украинский чиновник.

Он отметил, что такого рода соглашение с ЕС будет касаться украинских экспортеров и импортеров, - всех компаний, которые торгуют с Евросоюзом.

По его словам, на практике это может означать, что украинская таможня будет интегрирована в таможенную систему Европейского Союза, что может позволить, к примеру, украинскому экспортеру, который имеет статус авторизованного экономического оператора, перевозить товар в Германии так же, как бы он перевозил этот товар с Киевской в Житомирской области.

В таком случае все «бумажная» работа будет вестись параллельно с ходом торговой операции, по ее факту, что позволит избежать простоев на границах.

"На практике все это может заработать в 2021 году.

В этом мы имеем большую поддержку со стороны Евросоюза, потому что здесь все понимают: это будет означать снятие ограничений на товарооборот и очень существенное снижение всех коррупционных рисков.

Если таможне интегрированные и очень прозрачно работают - уменьшается риски контрабанды или для каких других манипуляций", - добавил Тарас Качка.

Он отметил, что достигнут также и прогресс в переговорах по «промышленного безвизу» - двустороннему соглашению по оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (ACAA).

По словам чиновника, европейская сторона согласилась уже в первом квартале следующего года отправить в Украину подготовительную оценочную миссию, - это один из последних этапов подготовки полноценной оценочной миссии, которая будет анализировать уже не содержание национального законодательства, но смотреть, как реально работает система сертификации в Украине.

Источник материала
Поделиться сюжетом