Врачи назвали лучшие природные обезболивающие
Врачи назвали лучшие природные обезболивающие

Врачи назвали лучшие природные обезболивающие

Если что-то болит, не обязательно сразу бежать в аптеку за обезболивающими таблетками, лечение можно начать дома, используя вполне доступные продукты, прописавшиеся на полках в кухне, передает Face.

Как уверяют врачи, натуральные травы и специи, содержащие, к примеру, такие вещества, как капсаицин и куркумин, могут облегчить многие воспалительные состояния, например, артрит, фибромиалгию, боль в мышцах.

При этом вы не столкнётесь с побочными эффектами, которые неизбежны при использовании лекарственных противовоспалительных средств, отмечают специалисты.

Разнообразное питание гарантирует получение всех необходимых минеральных веществ, витаминов и минералов, необходимых для нормальной работы нашей иммунной системы.

В 2009 году в Медицинском журнале Новой Англии были опубликованы результаты исследования, согласно которым качество углеводов гораздо важнее, чем их количество, когда речь идет о наборе веса и хронических заболеваниях, включая болезненный артрит.

Марси Клау, диетолог и специалист по питанию, считает, что здоровое питание — это лучшая профилактика боли.

«Придерживайтесь сбалансированной, основанной на растительных и легко комбинируемых продуктах диеты, чтобы поддержать вес и предотвратить воспаления, ограничив при этом жареную и промышленно обработанную пищу», — написала она в письме «Медикал Дейли».Какие продукты с натуральными противовоспалительными свойствами стоит включить в меню для облегчения боли:Аквамин (красные водоросли): воспаление и боль при остеоартрите.

Аквамин — это натуральная мультиминеральная добавка, получаемая из водорослей Lithothamnium calcareum, произрастающих возле ирландского побережья.

Она богата кальцием и магнием, которые помогают устранить воспаление суставов.

Исследование 2008 года доказывает, что аквамин может уменьшить воспаление и напряженность суставов, вызванные остеоартритом.

Люди, употреблявшие аквамин, уже через месяц испытывали уменьшение болезненных ощущений на 20%.

У них также обнаруживалась меньшая напряжённость суставов, чем у контрольной группы, которая принимала «пустышку» (плацебо).

По мнению диетолога Марси Клау, большое количество минералов в морских водорослях позволяет увеличить плотность костной ткани и подвижность суставов.

Поэтому суставные боли уходят.

Бромелайн: нос, гайморовы пазухи, остеоартрит и боль в мышцах.

Этот энзим с противовоспалительными свойствами, который содержится в соке и мякоти ананаса, используется для снижения отечности, особенно в районе носа и гайморовых пазух, после операции или травмы.

Он снижает воспаление и вынуждает тело производить вещества, борющиеся с болью и отеками.

По словам доктора Клау, это делает бромелайн ещё одним веществом для тех, кто страдает от болей, вызванных воспалительными процессами.

Исследование 2011 года, опубликованное в журнале исследований фитотерапии, обнаружило, что использование бромелайна в качестве элемента, предотвращающего износ тканей, заметно ускорило процесс восстановления после операций и травм.

Исследователи повреждали ахиллово сухожилие у крыс и давали им бромелайн в течение 14 дней.

В результате испытуемые восстанавливались быстрее.

Капсаицин: артрит, мигрень и диабетическая нейропатия.

Капсаицин — активный компонент красного перца чили, способен облегчить артрит, диабетическую нейропатию и мигрень.

Он соединяется с белком на нейронах, которые передают в головной мозг информацию о боли.

При регулярном употреблении капсаицина нейроны становятся менее чувствительными, а значит, и человек в меньшей степени страдает от болевых ощущений.

Исследование, опубликованное в 2003 году в Британском журнале анестезиологии, обнаружило, что впрыскивание капсаицина в нос может помочь при мигренях.

Испытуемые раз в день прыскали в нос специальный состав с капсаицином, выбирая ноздрю с той стороны, где испытывали мигрень.

Все пациенты обнаруживали улучшение состояния на 50-80%.Имбирь: боли, тошнота, остеоартрит.

Противовоспалительные свойства имбиря хорошо известны при борьбе с тошнотой, артритом, головной болью, менструальными болями и болью в мышцах.

Имбирь облегчает боль, блокируя пути воспаления.

При воспалении усиливается окисление арахидоновой кислоты, которая продуцируется ферментами COX-2 и LOX.

Имбирь является природным блокатором этих ферментов, действуя практически так же, как, например, аспирин и ибупрофен, но без побочных эффектов в виде изъязвления слизистых стенок желудка.

Исследование 2001 года, опубликованное в журнале «Артрит и ревматизм», обнаружило, что экстракт имбиря может заменить нестероидные противовоспалительные средства.

Исследователи сравнили эффект экстракта имбиря с плацебо на пациентах с остеоартритом коленного сустава.

По сравнению с плацебо экстракт имбиря снизил боль и напряженность в пораженных суставах на 40%.

Это доказывает способность имбиря влиять на воспалительные процессы на клеточном уровне.

Куркума: растяжения, напряжение, синяки и воспаления суставов.

Эта популярная оранжевая пряность может стать натуральным лекарством от многих недугов благодаря активному веществу куркумину.

Он препятствует выделению в организме ферментов COX-2, которые отвечают за воспалительные процессы.

Куркума может действовать так же эффективно, как и популярное действующее вещество многих обезболивающих средств — ибупрофен.

Исследование 2009 года, опубликованное в журнале альтернативной и дополнительной медицины, сравнило обезболивающие эффекты куркумина и ибупрофена.

Куркумин был способен облегчать состояние в такой же мере, что и ибупрофен.

Более того, он может послужить альтернативой для тех, кто не может принимать лекарства.

Делаем вывод: употребление вышеуказанных трав и специй помогает усилить иммунную систему и облегчить течение заболеваний, но всегда лучше проконсультироваться со специалистом перед приемом любых, даже натуральных лекарств.

Источник материала
Поделиться сюжетом