Генпрокуратура подтвердила пять уголовных расследований против Павелко
Генпрокуратура подтвердила пять уголовных расследований против Павелко

Генпрокуратура подтвердила пять уголовных расследований против Павелко

Первый заместитель генерального прокурора Украины Василий Касько ответил на депутатский запрос относительно фактов коррупционной деятельности президента ФФУ/УАФ Андрея Павелко.

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Анатолий Костюх, возглавляющий недавно созданную Временную следственную комиссию Верховной Рады по расследованию возможных нарушений законодательства и злоупотребления служебным положением главой ФФУ/УАФ Андреем Павелко в рамках реализации бюджетной программы по строительству футбольных полей с искусственным покрытием, обратился с соответствующим депутатским запросом в Генеральную прокуратуру Украины.

Как сообщает сайт Комитета ВР по вопросам молодежи и спорта, первый заместитель генерального прокурора Украины Василий Касько официально уведомил главу ВСК, что в данный момент правоохранительными органами ведется пять уголовных судопроизводств по отношению к Андрею Павелко и другим должностным лицам ФФУ/УАФ.

В частности, главным следственным управлением национальной полиции расследуется возможное разворовывание бюджетных средств на сумму 270 млн.

В ходе расследования прокурор также выявил факты возможной растраты целевых средств, полученных ФФУ/УАФ от УЕФА в рамках программы Хет-трик, а также маркетинговых и спонсорских выплат.

Процессуальное руководство осуществляется группой прокуроров Генпрокуратуры Украины.

Также полиция ведет расследование по возможному незаконному завладению бюджетными средствами со стороны ФФУ/УАФ и "ФФУ Продакшн" путем завышения цен на товары.

Еще два дела ведут детективы НАБУ относительно лично Андрея Павелко: о возможном злоупотреблении служебным положением, которое привело к закупке полей за завышенными ценами за счет государственного и местного бюджетов, а также о подаче возможно недостоверной информации при декларировании.

Напомним, что 15 ноября голосами 260 народных депутатов было принято постановление №2423 "О расследовании возможных фактов нарушения законодательства Украины и злоупотребления служебным положением президентом Украинской ассоциации футбола, главой бюджетного комитета Верховной Рады 8-го созыва Павелко при решении вопроса финансирования и реализации программы строительства футбольных полей с искусственным покрытием в регионах Украины в 2017-2018 годах".

В постановлении уточняется, что его принятию предшествовали обращения в парламент общественных организаций "Инициативы будущего", "Стоп коррупции", "Народ против коррупции" и "Стоп Мангул" о возможных фактах коррупции руководства УАФ.

Источник материала
Поделиться сюжетом