Правительство Моравецкого получило вотум доверия в Сейме Польши
Правительство Моравецкого получило вотум доверия в Сейме Польши

Правительство Моравецкого получило вотум доверия в Сейме Польши

Новое правительство Матеуша Моравецкого во вторник поздно вечером получило вотум доверия в Сейме Польши.

За предоставление вотума доверия Совету министров Польши, который сформировала правящая партия "Право и Справедливость" (PiS), проголосовали 237 депутатов при необходимом минимуме 228 голосов, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

Новое правительство поддержали 235 депутатов PiS и двое оппозиционных депутатов из "Гражданской коалиции" (KO).

В то же время, против проголосовали 214 депутатов оппозиции - KO, левых и фракции Польская крестьянская партия - Kукиз'15.

Во вторник утром Моравецкий выступил с программной речью о деятельности правительства.

Во время своего выступления он подытожил предыдущие два года работы своего правительства, обратив внимание на экономические достижения.

В свете приближения демографического кризиса он предложил принять демографическую стратегию, которая будет включать, в частности, стратегию возвращения этнических поляков домой.

Касаясь вопроса международной политики, он заметил, что Евросоюз должен предоставить соседним странам реальную перспективу членства.

В противном случае, это сделают другие игроки, в том числе Россия.

Как известно, во время парламентских выборов в Польше, состоявшихся 13 октября, убедительную победу одержала правоконсервативная партия PiS.

Это позволило этой политической силе во второй раз подряд сформировать однопартийное правительство.

Кроме Моравецкого, в новом правительстве Польши свои должности сохранили большинство министров предыдущего состава Совета министров страны.

В частности, речь идет о главе МИД Яцекеа Чапутовиче, министре национальной обороны Мариуше Блащаке, министре внутренних дел Мариуше Каминском и т.

В новом правительстве РП ликвидировано министерство энергии.

В то же время, в правительстве страны созданы два новых министерства - государственных активов и министерство фондов и региональной политики.

Источник материала
Поделиться сюжетом