Секретный стартап Билла Гейтса совершил прорыв в солнечной энергетике
Секретный стартап Билла Гейтса совершил прорыв в солнечной энергетике

Секретный стартап Билла Гейтса совершил прорыв в солнечной энергетике

Секретный стартап Heliogen, финансируемый бизнесменом Биллом Гейтсом, представил уникальную технологию "солнечной печи", которая не требует ископаемого топлива.

Это прорыв в солнечной энергетике, который поможет снизить количество вредных выбросов в атмосферу, сообщает CNN.

По сути, Heliogen создала мощную "солнечную печь", которая способна разогревать вещества до температуры, которая составляет примерно четверть от температуры на поверхности Солнца.

Данный достигнутый прорыв означает, что впервые концентрированную солнечную энергию можно использовать для создания экстремального тепла, необходимого для получения цемента, стали, стекла и других промышленных процессов.

"Мы внедряем технологию, которая способна обрушить цены на ископаемые виды топлива, она также совсем не производит выбросы CO2.

И это действительно святой Грааль", - заявил основатель и генеральный директор Heliogen Билл Гросс.

По мнению китайско-американского хирурга и предпринимателя Патрика Сун-Шионга, который также финансирует проект, данная технология сможет резко сократить выбросы парниковых газов в промышленности.

Ведь, по данным Международного энергетического агентства, на производство цемента приходится 7% мировых выбросов CO2.

В отличие от традиционной солнечной энергетики, которая использует фотоэлектрические панели, разработка Heliogen основана на солнечных концентраторах.

Эта технология не новая: массив зеркал фокусирует солнечный свет в одной точке для получения высокой температуры.

Станции из гелиоконцентратора сегодня уже используются для производства электроэнергии, есть и установки, производящие тепло для промышленности.

Но проблема заключается в том, что такие системы не способны производить температуру, достаточную для внедрения новых технологических процессов производства цемента или стали.

Как отмечается, инженеры Heliogen используют компьютерное зрение, автоматическое определение углов и другие высокие технологии, позволяющие максимально точно настраивать зеркала для отражения солнечных лучей.

Источник материала
Поделиться сюжетом