Сексуальное насилие: как противостоять
Сексуальное насилие: как противостоять

Сексуальное насилие: как противостоять

Изнасилование, злоупотребление и домогательства.

В современном законодательстве эти три понятия еще не различаются достаточно четко.

И хотя в последнее время происходят позитивные сдвиги, вносятся изменения и понятие "сексуального насилия" значительно конкретизируется и расширяется, пока этого не достаточно, пишет Роман Мельниченко для "Нового времени".

Изнасилование предполагает действия сексуального характера, связанные с физическим проникновением в тело другого человека.

Часто с применением силы и отягчающими последствиями для жертвы — такими как физические побои, раны и травмы.

Ранее в законе не выделялся такой термин как "сексуальное злоупотребление", это нововведение, которое значительно расширяет понятие насилия и дает возможность наказать преступников.

Сексуальным злоупотреблением принято считать форму сексуального насилия, при которой физического проникновения может и не быть.

Жертва соглашается на секс под давлением, моральным или физическим, в результате угроз, шантажа, запугиваний, злоупотребления властью (особенно в рабочих или взросло-детских отношениях) и так далее — во всех тех случаях, когда жертва зависит от насильника и не может сказать "нет".

Сюда же относятся сексуальные злоупотребления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста, когда они могут давать законное согласие на секс, а также случаи, когда жертва не знает, что происходит сексуальное злоупотребление (вуайеризм, эксгибиционизм и прочее).

Вина всегда остается на насильнике.

Сексуальные домогательства — любые действия, в которых предполагается сексуальный контекст, направленные на другого человека.

Речь идет о грубом нарушении физических и эмоциональный границ жертвы: объятия, прикосновения, поцелуи без согласия на то человека, злоупотребление своим служебным положением, унижающие шутки, анекдоты сексуальной или гендерной тематики.

Эти действия служат манипуляциями, давлением, формой издевательства над жертвой.

Любой из перечисленных моментов в западной практике давно описан и фигурирует в законодательстве, потому что доказано физическое и моральное воздействие на объект.

Последствия чаще всего очевидны, так как касаются физического тела.

Они освидетельствуются медицински и являются аргументами в суде.

Эмоциональное влияние также существенно и разрушительно для жертвы.

В западной практике распространены целые государственные программы, направленные на реабилитацию жертв сексуального насилия.

Сексуальное злоупотребление.

Те же инцесты, различные формы вымогательства секса и злоупотребления властью — все это имеет и для женщин и для детей очень далеко идущие психологические последствия.

В детской психике нарушаются основы привязанности и близости, так как с самого детства поступает реальная угроза от близких людей.

Это выливается во взрослом возрасте в серьезные проблемы в отношениях, как минимум, и тяжелые затяжные депрессии вплоть до суицидальных наклонностей, как максимум.

Сексуальные домогательства.

В коллективе, где есть постоянные шутки, намеки, элементы поведения руководства и коллег, направленные на нарушение личностных и телесных границ, объекты таких домогательств испытывают сильный стресс, постоянное напряжение, которое влияет на самоощущение и здоровье.

Важно понимать самой женщине (так как большинство всех насильственных действий сексуального характера направлены на женщин и девочек, не достигших полового созревания), что необходимо этому противостоять.

По закону Украины уже предусмотрено и прописано, что все это — криминально преследуемое и наказуемое действие.

Нужно не бояться и жестко говорить "нет!" (в основном изнасилования или секс под давлением случаются со знакомыми мужчинами).

Некоторые мужчины часто воспринимают "нет" как "да", а женщина боится применения к себе физического воздействия и молчит.

Но молчать не нужно! Ваше "нет" должно быть четким и недвусмысленным.

Помимо этого лучше избегать моментов, которые подразумевают секс.

К примеру, даже если вы доверяете мужчине и получаете приглашение встретиться на его территории, то, пока вы не согласны на секс, лучше этого не делать.

С сексуальными домогательствами сложнее — это про защиту личностных границ.

Если сальные шутки, анекдоты, нарушение телесных границ вам неприятны, вы должны говорить об этом прямо.

Даже если человек обидится или разозлится — не столь важно.

Потому что если вы в этот момент промолчали, вы нанесли вред себе.

К сожалению, женщина в нашем обществе все еще остается незащищенной, несмотря на прогрессивные веяния в законодательстве.

Потому для противостояния часто требуются дополнительные ресурсы.

Не бойтесь обращаться за помощью и искать действенные методы воздействия на обидчиков.

Боритесь в первую очередь с собственными чувствами вины и стыда и не бойтесь обращаться за помощью к специалистам психологической, юридической и прочих сфер.

Молчание, игнорирование и убегание — путь к предательству себя и депрессии.

Ты еще не читаешь наш Telegram? А зря! Подписывайся.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов.

Мнение редакции может отличаться от авторского.

Источник материала
Поделиться сюжетом