Скалецкая рассказала, как Украина движется в ЕС в сфере здравоохранения
Скалецкая рассказала, как Украина движется в ЕС в сфере здравоохранения

Скалецкая рассказала, как Украина движется в ЕС в сфере здравоохранения

Скалецкая рассказала, как Украина движется в ЕС в сфере здравоохранения.

20 ноября, 21:41.

Министр рассказа, что сделано уже сегодня.

Зоряна Скалецкая.

Украина идет в ЕС в сфере здравоохранения.

Об этом напомнила министр здравоохранения Звездная Скалецкая на своей странице в Facebook.

По ее словам, на сегодня принята Стратегия развития национальной системы крови и план мероприятий реализации – обеспечивается равноправный и своевременный доступ пациентов к качественным и безопасным компонентов донорской крови в достаточном количестве, разработан законопроект, который внесет изменения в Закон Украины "О донорстве крови и ее компонентов "- на согласовании в партнерских министерствах.

"Решительно настроены на полную имплементацию антитабачной Директивы 2014/40 / ЕС в наше законодательство", – отметила она.

В частности, разработан новый законопроект, который полностью соответствует положениям европейской Директивы 2014/40, а также Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Его положения предусматривают введение европейских стандартов сохранения общественного здоровья от пагубного влияния табака и соответствуют современным лучшим практикам, основанным на доказательных данных.

"В этом году вступил в действие Закон Украины" О применении трансплантации анатомических материалов человека ", – напомнила Скалецкая.

В тренде.

В "Слуге народа" не хотят референдума о продаже земли: во фракции назвали причину.

.

По словам министра, работают 6 пилотных центров органной трансплантации.

Проводится проверка оснащения оборудованием, укомплектование специалистами и всем необходимым для полноценного запуска системы трансплантации в 2020.

Также в 2019 году появилась новая профессия – "трансплант-координатор".

Трансплант-координаторы будут обеспечивать связь между всеми участниками процесса трансплантации: проверять и получать согласия на донорство, обновлять информацию в ЕГИСТ, организовывать оперативную и безопасную транспортировку органов, налаживать коммуникацию между донорами и их семьями и людьми, которые ожидают трансплантации.

"Начали бесплатное обучение медиков, желающих стать трансплант-координаторами.

В основе курса – лучшие установки и практики по трансплантации ЕС, юридические аспекты трансплантации в Украине, основные методы организации полного цикла трансплантации.

Обучение полностью бесплатное, более 70% курса – практика" , - заявила Скалецкая.

Также утвержден перечень инфекционных заболеваний, отчеты о случаях которых должны подаваться в сеть ЕС – это совместная борьба с инфекционными заболеваниями единого пространства с европейскими странами.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Источник материала
Поделиться сюжетом