СМИ раскрыли схему аграрного лоббиста Сольского в Раде
СМИ раскрыли схему аграрного лоббиста Сольского в Раде

СМИ раскрыли схему аграрного лоббиста Сольского в Раде

Николай Сольский ранее работал в "Украинском Аграрном Холдинге", одним из учредителей которого является Андрей Богдан.

В 2018 году НАБУ открыло уголовное производство в отношении СООО "Агро-Лучки" агрохолдинга Богдана и Сольского за злоупотребление служебным положением чиновников, пишут журналисты.

По версии следователей, эти действия привели к бесплатной раздачи 1200 га земли, что нанесло государству ущерб сумму 14 млн гривен.

В материале также указывается на возможную причастность бизнес-партнеров к банкротству госпредприятия "Опытное хозяйство", на земле которого якобы претендовало предприятие "Украгрохолд".

Как утверждают авторы расследования, "Украгрохолд является фейковой компанией Сольского.

Как отмечается в СМИ, Сольский в качестве народного депутата уже предложил 9 законопроектов, которые касаются рынка земли сельскохозяйственного назначения, что можно, по мнению журналистов, считать конфликтом интересов.

Авторы материала указывают, что голосования за данные проекты проводились в так называемом "турборежиме".

По данным журналистов, в Раде также действует группа депутатов, которая якобы лоббирует интересы совладельца агрохолдинга "Кернел" Андрея Веревского.

Представителем этой группы, как утверждается в материале, является советник премьер-министра Алексея Гончарука по земельным вопросам Алексей Мушак.

Как указывают авторы расследования, аграрные законы якобы принимаются следующим образом: Богдан продвигает документы через Офис президента, Сольский вносит их на рассмотрение Верховной Рады, Мушак дает соответствующие рекомендации Гончаруку.

Затем, по версии журналистов, профильный парламентский комитет поддерживает законопроекты и рада их принимает в ускоренном темпе, не учитывая мнение народа.

Источник материала
Поделиться сюжетом