Земли продадут по самой низкой цене в истории Украины – эксперт
Земли продадут по самой низкой цене в истории Украины – эксперт

Земли продадут по самой низкой цене в истории Украины – эксперт

Из-за открытия рынка земли пострадают украинские фермеры.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

« Из-за войны, страшной декапитализации, коррупции, не стабильности, рейдерства, отсутствия судебной и правоохранительной системы - земли продадут по самой низкой цене в истории Украины.

Фермер может посеять, но не собрать урожай, так как его отберут другие люди.

Все это приводит к тому, что сегодня цена на украинскую землю на 400 долларов меньше, нежели она была в 2014 году»,- сказал Р.

По его словам, после открытия рынка земли, пострадают украинские фермеры, так как они не смогут выкупить эти земли.

«У нет финансовой возможности конкурировать с большими компаниями.

Особенно с теми, у кого есть доступ к западным кредитам под 1-2% годовых.

Эта часть нашего агарного сектора может пострадать, что означает новый всплеск миграции частично в города и частично за границу.

Это означает смену социально- экономической модели и архитектуры нашего общества с новыми вызовами и новыми смыслами, которые никто толком сегодня не прогнозирует», - резюмировал Р.

Напомним, в 2019 году Верховная Рада Украины в первом чтении одобрила законопроект №2178-10 об открытии рынка земель сельхозназначения.

Согласно документу, с 1 октября 2020 года отменяется запрет на продажу сельскохозяйственных земель всех форм собственности.

Приобрести землю смогут граждане Украины и украинские юрлица, а также в порядке исключения граждане или компании, в том числе иностранные, которые минимум три года пользуются украинскими землями.

Источник материала
Поделиться сюжетом