Государственная поддержка аграриев в 2020 году: стала известна приоритетная отрасль
Государственная поддержка аграриев в 2020 году: стала известна приоритетная отрасль

Государственная поддержка аграриев в 2020 году: стала известна приоритетная отрасль

Государственная поддержка животноводству в пределах выделенной суммы государственных дотаций в 4,3 млрд грн на 2020 год будет предоставляться в первую очередь.

Об этом рассказала заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Инна Метелева во время ХІІ Всеукраинской конференции с международным участием “Молочный бизнес – 2019”, сообщает корреспондент Укринформа.

“Сегодня животноводство является наиболее дотационной отраслью в части расходов государственного бюджета.

Конечно, мы хотели дать больше (средств - ред.), мы надеялись, что в государственном бюджете на 2020 год будет принят оптимистичный сценарий - 1% (от произведенной аграриями продукции - ред.), то есть 8 млрд (грн - ред.).

Принято 4,3 млрд грн, но опять же, даже в рамках этого ресурса мы хотим предусмотреть именно поддержку животноводства в первую очередь, потому что им занимается на сегодня больше украинских агропроизводителей и оно создает наибольшую добавленную стоимость в структуре сельскохозяйственного производства”, - сказала Мєтєлєва.

По ее словам, если рассматривать общий объем отраслевых дотаций, то сейчас наиболее дотационной является молочная животноводческая отрасль.

“Есть запрос со стороны правительства на то, что любая поддержка должна отвечать определенным критериям.

Она должна влиять на увеличение производства, она должна влиять на увеличение количества рабочих мест и она должна влиять, опять же, на качество продукции и возможности для экспорта, то есть рост экспорта.

Потому что валютная выручка — это является также налоговая база, которая должна возвращаться в определенном формате в госбюджет и направляться на финансирование отрасли”, - подчеркнула заместитель министра.

Метелева также отметила, что будет диалог и широкая дискуссия относительно тех направлений аграрного производства, которые получат помощь от государства в 2020 году.

Она выразила убеждение, что средства, предусмотренные на поддержку отрасли в 2019 году, будут освоены в полном объеме, несмотря на техническую заминку, которая возникла вследствие реорганизации министерства.

Соответствующая информация, заверила заместитель министра, на днях будет обнародована на сайте министерства, а всех, кто подал заявки на получение господдержки, будут проинформированы индивидуально в телефонном режиме.

Как сообщал Укринформ, по данным министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофея Милованова, в 2019 году на программы государственной поддержки агропромышленного комплекса было выделено 5,9 млрд грн, что на 1,7 млрд грн больше, чем в 2018 году.

Впрочем, по состоянию на 13 ноября 2019 года финансирование большинства направлений господдержки не выполнено даже на три четверти.

Так, на государственную поддержку отрасли животноводства, хранения и переработки сельхозпродукции, аквакультуры бюджетом на 2019 год предусмотрено 3,5 млрд грн, выполнено — на 45,7% (в 2018 году — 2,39 млрд грн).

Источник материала
Поделиться сюжетом