Стратегических предприятий стало больше. Кто вошел в список
Стратегических предприятий стало больше. Кто вошел в список

Стратегических предприятий стало больше. Кто вошел в список

Кабинет министров Украины оптимизировал перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

В действующий список из 321 стратегического предприятия включены еще четыре объекта:.

* АО Укрзалізниця - так как это предприятие входит в реестр крупных налогоплательщиков и является естественным монополистом;.

* ГП Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им Я.

Осады - отвечает критериям стратегических предприятий, доля продукции которых на общегосударственном рынке товаров имеет важное социально экономическое значение;.

* ПАО Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) - соответствует критерию стратегического предприятия, так как количество работающих сотрудников превышает 5000 человек, а также является крупным налогоплательщиком;.

* ГСП Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами - отвечает трем критериям стратегических предприятий: 1) относится к категории гражданской обороны, 2)является предприятиям, контроль за деятельностью которых со стороны государства гарантирует защиту граждан от последствий влияния неконтролируемого изготовления, использования или реализации опасной продукции, 3) является исполнителем общегосударственных целевых научно-технических программ и государственных заказов.

Среди них четыре предприятия Минэкономразвития, деятельность которых не соответствует ни одному из критериев; четыре объекта, на базе которых создано АО Укрзалізниця, и 31 объект Госкомтелерадио, реорганизованный путем присоединения к НОТУ.

В Минэкономразвития отмечают, что сейчас законодательством не предусмотрен запрет на приватизацию предприятий, включенных в перечень стратегических объектов госсобственности.

Источник материала
Поделиться сюжетом