"У нас есть достоинство". В Киеве началось вече на Майдане
"У нас есть достоинство". В Киеве началось вече на Майдане

"У нас есть достоинство". В Киеве началось вече на Майдане

В четверг, 21 ноября, в Киеве на Майдане Независимости началась акция протеста против утверждения "формулы Штайнмайера" на предстоящих переговорах в Минске.

Вече в центре столицы было анонсировано "Движением сопротивления капитуляции".

Акция протеста проходит под лозунгом "У нас есть достоинство".

Изначально, количество заявленных участников было в переделах 50 тыс.

Также в этот день участники акции собираются отметить День достоинства и свободы.

Организаторы акции напоминают, что ровно шесть лет назад украинцы вышли на Майдан, чтобы защитить европейский выбор страны.

По их словам, главным двигателем последовавшей революции стало "общее осознание личного, гражданского и национального достоинства".

"Сегодня наш народ снова чувствует угрозу нашей государственности, национальному достоинству, идентичности и родному языку.

Чувствуем угрозу потери демократии, исторического шанса на вступление в НАТО и ЕС.

Мы, украинские граждане, не имеем права молча наблюдать за этим.

Граждане Украины должны продемонстрировать власти, что решительно настроены защитить достоинство, независимость и Конституцию Украины", – говорится в сообщении "Движение сопротивления капитуляции".

Из-за акции протеста, посольство США опубликовало на своей странице в Facebook предостережение, в котором граждан США просят соблюдать осторожность, избегать большого скопления людей.

В посольстве ожидают, что в акции примут участие около 2 тыс.

Стоит подчеркнуть, что пока на Майдане проходит праздничный концерт, а участники акции постепенно подходят на место встречи.

Как ранее сообщал Фокус: 15 ноября в Киеве, Париже и Берлине сообщили, что встреча нормандской четверки состоятся 9 декабря в столице Франции.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что текст коммюнике уже подготовлен и передан на согласование лидерам нормандской четверки.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны