Украина знала о задержке военной помощи во время разговора Зеленского с Трампом — чиновник Пентагона
Украина знала о задержке военной помощи во время разговора Зеленского с Трампом — чиновник Пентагона

Украина знала о задержке военной помощи во время разговора Зеленского с Трампом — чиновник Пентагона

Украинская сторона знала о задержке военной помощи от США во время телефонного разговора Владимира Зеленского и Дональда Трампа 25 июля.

Об этом рассказала заместитель помощника министра обороны США Лора Купер во время доклада на очередных публичных слушаниях по делу импичмента президента США, сообщает AFP.

"Украина выразила обеспокоенность по сдерживанию помощи США в июле, то есть Киеву было известно о замораживании военной помощи еще во время спорного телефонного разговора с президентом Дональдом Трампом", - заявила Купер в среду.

По ее словам, Киев был обеспокоен фактом задержки военной помощи с самого начала.

Купер подчеркнула, что 25 июля она получила электронные письма о том, что и посольство Украины в Вашингтоне, и Комитет Палаты представителей США по иностранным делам просят о военной помощи.

"Я не была лично проинформирована о них, пока не провела исследования, готовясь к показаниям в конгрессе", - добавляет чиновница.

Напомним, что начало процедуре импичмента Трампа положило обвинение президента США в давлении на Украину с требованием начать расследование в отношении своего внутреннего конкурента Джо Байдена.

Накануне отмечалось, что больше чем 35 млн долларов из почти 400 млн долларов, которые выделили в США на военную помощь, не поступили в Украину.

Согласно документам, оборонное финансирования Украины остается на счетах в США.

Отметим, что публичные слушания по делу об импичменте начались 13 ноября в нижней палате Конгресса США.

Первыми показания давали временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор и заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент, который курирует административную политику в блоке восточноевропейских стран, включая Украину.

15 ноября показания в деле об импичменте дала бывший посол США в Украине Мари Йованович.

Подробнее читайте в статье Александра Хары "Импичмент.

Почти официально" в еженедельнике "Зеркало недели.

Источник материала
Поделиться сюжетом